1912

Подчистили ряды

Новогодний “подарок” казахстанскому клубу “Ордабасы” сделал Европейский союз футбольных ассоциаций - шымкентская команда освобождена от участия в Еврокубках на два сезона (2020/2021 или 2021/2022) из-за нарушений правил финансового fair play (FFP).

Подчистили ряды
Фото: fca.kz

Бронзовый призер чемпионата Казахстана также оштрафован на 100 тысяч евро. Правда, шымкент­цы могут избежать этого наказания, если до 31 января 2021 года докажут, что выплатили суммы, определенные как “просроченная кредиторская задолженность по состоянию на 30 сентября 2019 года”.

Впрочем, руководство “Ордабасы” не сильно обеспокоено “подарком” от УЕФА. Вот их официальное заявление по этому поводу: “На сегодняшний день футбольный клуб “Ордабасы“ погасил всю имеющуюся кредиторскую задолженность по состоянию на 30 сентября 2019 года и проходит процесс лицензирования как соискатель сертификата согласно требованиям УЕФА. В связи с данным фактом отстранение от Еврокубков футбольному клубу “Ордабасы” не грозит”.

Здесь стоит напомнить, что в 2018 году УЕФА уже наказывала “Ордабасы” за финансовые косяки. Тогда шымкентцев в Лиге Европы заменил костанайский “Тобол”.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть