1741

Кто взрослее, тот и громче!

Кардинальным образом укрепив свой состав, хоккейный клуб “Алматы” сейчас уверенно занимает второе место в турнирной таблице открытого чемпионата Казахстана. Что отличает сегодня эту команду, рассказал “Времени” ее капитан, защитник Артемий ЛАКИЗА, известный по выступлениям за “Барыс” и сборную Казахстана.

Кто взрослее, тот и громче!

- Что нужно сделать “Алматы”, чтобы обойти лидера - “Арлан” из Кокшетау - и стать чемпионом?

- Чтобы стать чемпионом, нужно выиграть все три раунда в плей-офф - четвертьфинал, полуфинал и финал (смеется). А в регулярном чемпионате (по его итогам будут сформированы пары в плей-офф. - К. Н.) не имеет значения, станешь ты первым или вторым. Стараемся хорошо играть в каждом матче, а на место сейчас, если честно, не смотрим. Вообще, у нас задача - быть в регулярке в первой четверке, чтобы дома начинать и заканчивать в сериях на вылет. Конечно, хочется всегда побеждать, но все-таки главные игры начинаются в плей-офф. Там выигрывается чемпионат. Поэтому главное - подойти к этим матчам в полной готовности.

- И все-таки за счет чего можно переиграть “Арлан”?

- На мой взгляд, “Арлан” и “Алматы” - примерно равны по уровню. В матчах таких равных соперников обычно побеждает тот, кто окажется в лучшей физической форме, кто будет более сконцентрирован и точнее выполнит установку тренера. Физическая готовность и правильная игра - это два фактора, которые являются решающими в матчах лидеров. Это касается не только “Арлана”, но и “Бейбарыса” из Атырау и павлодарского “Иртыша”. Считаю, что эти четыре команды примерно равны по классу.

- Каковы сильные стороны “Алматы”?

- Как мне кажется, сила нашей команды прежде всего в ее сплоченности. В хороших отношениях между тренерским штабом и игроками. Конечно, бывают какие-то разногласия или недопонимания, но стараемся быть дружнее. Думаю, у нас это получается. В тяжелых ситуациях подбадриваем друг друга и все вместе радуемся победам.

- Кто сейчас солирует в команде?

- Вообще, в каждой команде кто-то в определенный момент находится в лучшей форме, а другой был сильнее ранее. Поэтому не буду кого-то выделять. Еще одной сильной стороной “Алматы” является то, что у нас примерно три равные пятерки. Каждая из них может взять на себя бремя лидерства. Сезон длинный, мы сыграли только две трети матчей в регулярке, потом - плей-офф.

- В каждом клубе есть игроки, выполняющие роль наставников. Кому такая роль отводится в “Алматы”?

- Как и везде, у нас это те ребята, кто взрослее и опытнее. Мы, старики, стараемся подсказывать в какие-то моменты, приободрить молодежь. Когда тяжело, стремимся внести какой-то позитив. Если наступает расслабленность, наоборот, пытаемся немножко завести ребят. Как говорится, кто взрослее, тот и громче! (Смеется.)

- Что для вас важнее: результат или качество игры?

- Когда выиграешь, то, конечно, проблемы в игре, травмы или повреждения воспринимаются по-другому. Ты быстрее восстанавливаешься. Победить при плохой игре - это в любом случае намного лучше, чем потерпеть поражение, если даже играли вроде бы неплохо. Если проиграли, то настроение уже не очень, психологически давит, и кажется, что физически вымотан полностью. После побед всегда проще и веселее. При этом нужно не забывать о допущенных ошибках, стараться избавиться от них. Бывает, что команда проиграла, пропустив какие-то курьезные шайбы. Такой матч нужно забыть и готовиться к следующему.

- Если ваша команда проигрывает с самого начала матча, она психует?

- У нас достаточно опытная, взрослая команда. Когда пропускаем быстрые шайбы, стараемся не паниковать, играть ровно. Наша задача - играть без провалов с первой до последней секунды. При любом счете не стоит давать волю нервам и эмоциям. Тогда можно добиться самого высокого результата!

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото пресс-службы ХК “Алматы”, Алматы

Поделиться
Класснуть