1468

Победным традициям верны

В Караганде завершился XXXVI Международный турнир по боксу памяти Галыма ЖАРЫЛГАПОВА.

Победным традициям верны

В нем приняли участие мастера кожаной перчатки из семи стран.В мужском междусобойчике казахстанцы взяли четыре золота из семи возможных. Отличились алматинец Дамир АБДИКАДИР, карагандинец Василий САМЧУК, жамбылец Дулат БЕКБАУОВ и Сагындык ТОГАМБАЙ из Нур-Султана. 

Особенно специалисты отмечают успех тяжеловеса Тогамбая, который в полуфинале одержал сенсационную победу над лидером сборной Узбекистана Алишером НИЗАМОВЫМ. Два первых места у сборной Таджикистана и одно у Киргизии.

У женщин победителями турнира стали казахстанки Ангелина ЛУКАС из Шымкента и Римма ВОЛОСЕНКО из Нур-Султана, одолевшая в финале россиянку Екатерину ДЫННИК. Кстати, у России три золота.

- В этом году это уже 36-й турнир. Мы приурочили его к юбилею моего дедушки, ему исполнилось бы 80 лет, - говорит один из организаторов турнира, внук заслуженного тренера Казахской ССР, директор департамента Национального олимпийского комитета Алихан ЖАРЫЛГАПОВ. - Много было гостей и участников из ближнего и дальнего зарубежья. Всего 165 спортсменов. Обладатель золотого мяча футболист Игорь БЕЛАНОВ был в числе гостей, ему очень понравилось. Многие мои друзья, например Рой ДЖОНС, не скрывают своего восхищения и подчеркивают, что уже на протяжении многих лет турнир памяти Галыма Жарылгапова проходит на высоком уровне. На днях знаменитый боксер даже написал об этом у себя на странице. Такие положительные отзывы очень приятны и дают нам стимул. Мы будем продолжать эту славную традицию.

Александр ТРОФИМОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть