1241

Из пешек вырвались в ферзи!

Казахстанские шахматисты завоевали золото на XIX Сурдлимпийских играх, которые проходили в Италии.

Из пешек вырвались в ферзи!

В шахматной Олимпиаде участвовали спортсмены с ограничениями по слуху из 15 стран. Наши шахматисты с явным преимуществом обыграли спортсменов из Монголии, Хорватии, Болгарии и Италии, сыграли вничью со сборными России, Польши, Германии, Узбекистана и Белоруссии. Итог - первое место!

Чемпионами стали Самажан КЕТТЕБЕКОВ, Виктор МАКСИМЕНКО, Амангельды НАУРЫЗГАЛИЕВ, Берик НУРЫМОВ, Дмитрий МОЧАЛСКИЙ и капитан команды Максим РОЖКОВ.

- Казахстанские шахматисты с ограничениями по слуху всегда радовали нас своим стремлением, упорством и великолепными результатами, - не без гордости говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - И это не случайно. Уже второй год подряд мы проводим в Казахстане международные и республиканские турниры для слабослышащих. И мы рады, что, закалившись в боях на родине, наша сборная произвела фурор на Олимпиаде.

А тем временем в Нур-Султане завершился финал открытого Кубка Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин. Победу в мужском финале одержал армянский шахматист Левон БАБУДЖАН, россияне Дмитрий ХЕГАЙ и Максим ТУРОВ заняли второе и третье места. Россиянка Елена ТОМИЛОВА стала лучшей среди женщин, серебро досталось Гулисхан НАХБАЕВОЙ из Шымкента, а бронза - Нино ХОМЕРИКИ из Грузии.

- Игра была непростой, - призналась Гулисхан. - Двадцать лучших шахматистов Казахстана и стран СНГ боролись за кубок. Мои соперницы - опытнейшие шахматистки, поэтому все 9 туров прошли в максимальном напряжении.

Параллельно в Нур-Султане прошел и финал Кубка Казахстана среди детей, в котором принимали участие 16 казахстанских и четыре иностранных спорт­смена. Победили наши Султан АМАНЖОЛ и Амина КАИРБЕКОВА.

- В финале детского Кубка был разыгран призовой фонд в размере 3,7 миллиона тенге, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Победители детского финала Султан и Амина будут представлять Казахстан на чемпионате мира по шахматам в возрастной категории до 14 лет.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее