2462

Путёвку получит сильнейший

Очень внушительный состав участников собрал в Дохе VI Кубок Катара по тяжелой атлетике, на котором выступят сильнейшие казахстанские штангис­ты Денис УЛАНОВ, Ниджат РАХИМОВ и Илья ИЛЬИН.

Путёвку получит сильнейший
Кандидат на поездку в Токио Денис УЛАНОВ.

VI Кубок Катара по тяжелой атлетике является квалификационным турниром, где будут разыграны очки, идущие в зачет олимпийского рейтинга. Всего в Дохе выступят спортсмены из 40 (!) стран. Бросается в глаза большое количество медалистов крупнейших международных соревнований - Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Обострение борьбы за рейтинговые очки объясняется прежде всего тем, что турниров, на которых можно заработать зачетные баллы, остается все меньше. Напомним, что право выступить на Олимпиаде-2020 в Токио получат всего по 14 участников в каждой весовой категории. Причем из-за обилия допинговых скандалов в предыдущие годы Казахстан в мужских соревнованиях по тяжелой атлетике сможет представлять только один спортсмен.

В Дохе на помост выйдут семь казахстанцев. Но, по мнению специалистов, главными претендентами на единственную путевку являются четырехкратный чемпион мира в сумме двоеборья Илья Ильин, олимпийский чемпион 2016 года Ниджат Рахимов и бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Денис Уланов. Кстати, ни один из них на данный момент не входит в квалификационном рейтинге в число 14 сильнейших в своих весовых категориях.

Рахимов и Уланов выступят в весе до 81 килограмма уже сегодня. Ильин выйдет на помост 22 декабря, когда медали разыграют представители категории до 96 килограммов. Соперники у казахстанцев будут очень серьезные. Например, у Ильи - олимпийский чемпион иранец Киануш РОСТАМИ, чемпион мира-2019 Акоп МКРТЧЯН из Армении и неоднократный призер мировых первенств Фарис ИБРАХИМ из Катара. И им тоже очень нужны очки.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть