1079

Битвы за рейтинг

Выступление на этапе Кубка мира по велоспорту в Брисбене стало для сильнейшего казахстанского трековика Артема ЗАХАРОВА еще одним важным шагом на пути к Олимпийским играм-2020 в Токио.

В минувший уик-энд в австралийском городе Брисбене состоялся пятый, предпоследний этап розыгрыша Кубка мира по велоспорту на треке. Помимо борьбы за награды на этих соревнованиях развернулась борьба за квалификационные очки. Ведь отбор на Олимпиаду в Токио будет осуществляться по результатам мирового рейтинга.

Основная спортивная специализация 28-летнего Захарова - омниум, включающий в себя четыре вида трековых гонок. На предыдущем, четвертом этапе Кубка мира в новозеландском городе Кеймбридже казахстанец завоевал бронзовую медаль и поднялся на девятую строчку мирового рейтинга. Перебравшись в Австралию, он занял в омниуме шестое место. При этом Артем сумел опередить тех, кто перед выступлением в Брисбене имел большее количество квалификационных баллов, чем он. Это позволило Захарову подняться на сегодняшний день на пятую позицию мирового рейтинга.

Победу же в омниуме одержал опытнейший Христос ВОЛИКАКИС из Греции. В активе этого трековика-ветерана есть, например, золотая медаль чемпионата мира 2008 года. В квалификационном рейтинге Воликакис идет вторым. А первую строчку занимает новозеландец Кемпбелл СТЮАРТ. Именно он в нынешнем году выиграл чемпионат мира в омниуме. На третью позицию поднялся Эйя ХАШИМОТО. В данный момент этот японский трековик является главным соперником Захарова на континентальной арене. На чемпионате Азии-2009 Хашимото завоевал золотую медаль. Артем стал серебряным призером.

На предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Захаров был единственным представителем Казахстана в велосипедной программе на треке и занял 10-е место в омниуме.