4634

Гонщик Артур Ардавичус ответил на обвинения антикоррупционной службы

Гонщик Артур Ардавичус ответил на обвинения антикоррупционной службы
Фото из соцсетей

Вчера руководитель 2-го департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей ПЕРОВ сообщил, что капитан и руководитель команды Astana Motorsports Артур Ардавичус подозревается в хищении более 800 миллионов тенге. По словам Перова, Ардавичус обналичивал деньги, выделенные на проведение учебно-тренировочных сборов, через иностранные и казахстанские компании, а “после чего присваивал”.

В этот же день бронзовый призер ралли-рейда “Дакар-2012” Артур Ардавичус прокомментировал заявление антикоррупционной службы о подозрениях в его адрес:

- По предположениям антикоррупционного органа, я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований. Обвинительный уклон - неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы. Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение. Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе не могу объяснить происходящее.

По словам спортсмена, он не был допрошен, обвинение ему не предъявлялось.

- Кем и когда инициированы проверки, мне неизвестно. Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года - легендарном “Дакаре-2020”, - утверждает Ардавичус. - Я выступаю главным гонщиком одной европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявляемых обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тиына на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал. Мне предложили контракт исключительно ввиду моих профессиональных компетенций.

Кроме того, Артур Ардавичус сообщил, что выезд за границу связан исключительно с профессиональной деятельностью и такой режим работы длится несколько лет.

- Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили многие мои соотечественники, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех, - сообщил Ардавичус. - Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информации является процессуальным требованием. Как бы ни было, сразу после окончания “Дакара” я намерен прибыть на родину, представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся и примут законное решение.

Напомним, антикоррупционная служба уточняла, что имеет претензии к тому, как расходовались средства, выделенные Astana Motorsports в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта.

Как заявил представитель правоохранительного ведомства Сергей Перов: “Артур Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако, находясь за границей, от явки отказался”.

Антикоррупционная служба заочно санкционировала в отношении его меру пресечения содержание под стражей.

Артур Ардавичус является бронзовым призером ралли-рейда “Дакар-2012” в классе грузовиков.

По материалам Tengrinews.kz

Поделиться
Класснуть