1887

Игра по-партизански

Заключительная игра группового турнира Лиги Европы не добавила футбольному клубу “Астана” ни побед, ни добрых слов.

Игра по-партизански

После домашней волевой победы над “Манчестер Юнайтед” (2:1) была надежда, что футболисты “Астаны” также проявят характер и в заключительном поединке турнира в Сербии - с белградским “Партизаном”. Со спортивной точки зрения этот матч ничего не решал для обеих команд: к моменту игры они потеряли все шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Но, вообще-то, нельзя забывать, для кого выходят на поле футболисты - для зрителей, болельщиков, которые всегда ждут от своих любимцев игры на максимуме усилий.

В Белград “Астана” прилетела заблаговременно, чтобы неделю перед матчем, как говорится, готовиться в тепле. Что ж, мысль хорошая, и затраты на такой сбор оправданны и логичны. Футболисты остановились, как сообщается, в одном из самых престижных отелей Белграда. Это тоже можно понять: им предстояло отстаивать честь страны, а для этого необходимы условия.

Но затем как-то насторожило интервью сербского легионера “Астаны” Антонио РУКАВИНЫ, данное одному из местных СМИ. Он поведал о том, как в Белграде проходит подготовка к матчу:

- Ненада ЭРИЧА (вратарь “Астаны”, тоже серб по национальности. - К.Н.) и меня в отеле нет с командой. Мы спим дома, проводим время с семьей и присоединяемся ко всем перед тренировкой. Тренер позволил нам расслабиться немного раньше, так как предстоящая игра ничего не решает.

Далее Антонио Рукавина рассказал о режиме дня:

- Товарищи по команде гуляют по городу, ходят в кафе, рестораны. Карантина нет, они просто должны быть осторожны, чтобы не переусердствовать с гулянием и возвратиться в отель вовремя. Эрич и я присоединимся к команде в отеле за день до игры. Предварительно мы отвезем товарищей по команде в какое-нибудь приятное место на ужин, чтобы пообщаться перед завершением сезона.

А вот у “Партизана” настрой на матч, похоже, был иной. Серьезность их амбиций в полной мере отразил счет, установившийся к середине первого тайма, - 3:0 в пользу хозяев поля. Но а дальше им напрягаться не было особой необходимости. После перерыва в воротах “Астаны” побывал еще один мяч. Максимум, что удалось сделать гостям, так это забить гол престижа в конце матча. Итог встречи - 4:1 в пользу “Партизана”.

Главный тренер “Астаны” Роман Григорчук после матча был немногословен:

- Поздравляю соперника с победой. Но счет, конечно же, должен быть совершенно другой: мы не использовали целый ряд стопроцентных моментов. Но принимаем эту ситуацию как есть.

Таким образом, в шести матчах группового турнира Лиги Европы казахстанский клуб одержал одну победу, потерпел пять поражений и занял последнее, четвертое место. “Астана” забила 4 гола и пропустила в свои ворота 19 мячей.

В плей-офф из этого квартета вышли британский “Манчестер Юнайтед” и голландский “АЗ Алк­маар”. “Партизан” стал третьим лишним.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть