1754

Хиты в предпраздничные дни

Лицом к лицу сошлись в минувшие дни претенденты на высокие места открытого чемпионата Казахстана по хоккею. В таких поединках победа имеет двойную цену.

Главным событием можно назвать противостояние лидеров в Кокшетау, где местный “Арлан” принимал “Алматы”. Хозяева поля занимают первую строчку в турнирной таблице, гости находятся на второй позиции.

Пикантность ситуации добавило то обстоятельство, что главным тренером алматинцев является сейчас россиянин Владимир КАПУЛОВСКИЙ, под руководством которого “Арлан” в предыдущем сезоне выиграл Континентальный кубок - традиционный турнир для европейских клубов. Впрочем, команду из Кокшетау нынче возглавляет не менее опытный спец - словак Душан ГРЕГОР. Дуэль таких тренеров уже сама по себе привлекает внимание.

И в “Арлане”, и в “Алматы” преобладают опытные, возрастные игроки. К тому же для хоккеистов обеих команд победа в таком споре была делом принципа. Поэтому настрой на принципиальную битву ощущался на протяжении всего игрового времени. Ни одной из сторон не удавалось достичь комфортного преимущества, что только добавляло противостоянию напряжение и интригу.

В первом матче удача улыбнулась “Арлану”, сумевшему забросить победную шайбу в самом начале дополнительного овертайма - 4:3. К чести обеих команд, игра получилось жесткой, захватывающей, но не грубой. А вот в повторном матче страсти начали выходить за рамки правил. Один из игроков “Арлана” был даже наказан большим десятиминутным штрафом за неспортивное поведение и оскорбление судей. В заключительные минуты матча хозяева льда яростно штурмовали ворота соперника, пытаясь сравнять счет. Но за пять секунд до финальной сирены на контратаке сами пропустили шайбу. 3:1 - “Алматы” взял реванш.

А вот в очных поединках еще двух претендентов на призовые места ожидаемого противостояния не получилось. В Павлодаре местный “Иртыш” нокаутировал чемпиона страны предыдущего сезона “Бейбарыс” из Атырау - 5:1, 8:1.