2129

Нокаут от “Барыса”, или В стиле экшн

Одну из самых ярких побед в нынешнем сезоне одержали хоккеисты “Барыса”, переиграв на выезде омский “Авангард”. Вполне вероятно, что болельщики российской команды не сразу поняли, что произошло в самом конце матча, завершившегося поражением их любимцев - 2:3.

Омский “Авангард” - один из фаворитов Континентальной хоккейной лиги. В конференции “Восток” эта команда занимает сейчас второе место. Домашняя победа над “Барысом” для омичей была важна по целому ряду причин. Во-первых, она максимально приближала “Авангард” к лидеру - казанскому “Ак Барсу”. Во-вторых, позволяла еще больше оторваться от ближайших преследователей, одним из которых, кстати, является “Барыс”.

Поначалу казалось, что у хозяев льда не возникнет особых проблем. Уже к середине первого периода счет был 2:0 в их пользу. К чести хоккеистов “Барыса” после перерыва они сумели стать хозяевами положения. Однако не зря оборону “Авангарда” называют одной из самых труднопроходимых в Восточной конференции. И в этой ситуации еще раз хочется отметить настойчивость игроков “Барыса”, сумевших сократить разрыв в счете во втором периоде.

Причем нельзя не отметить сам гол, забитый во втором периоде казахстанцем Романом СТАРЧЕНКО. Попав в тиски двух игроков соперника за чужими воротами, ему удалось-таки буквально выцарапать шайбу и эффектно поразить цель.

Попытки “Авангарда” перехватить инициативу не принесли успеха. “Барыс” продолжал давить, и хозяев льда заштормило. Когда оставалось играть чуть больше двух минут, сразу двух омичей удалили за грубую игру. Тут же главный тренер “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА взял тайм-аут, и за 30 секунд ему удалось направить своих подопечных на путь истинный. Уже через 10 (!) секунд “Барыс” сравнял счет. А когда до финальной сирены оставалось совсем чуть-чуть, казахстанский хоккеист Никита МИХАЙЛИС в толчее на пятаке у ворот ставит очень эффектную победную точку - 3:2!

Понятно, что у главного тренера “Авангарда” канадца Боба ХАРТЛИ не было причин для оптимистичного комментария:

- У нас получился очень хороший первый период, мы здорово катались. Но потом почему-то начали мудрить, и шайба много времени находилась в нашей зоне. В третьем отрезке мы вернулись в свою колею, но подвела концовка. “Барыс” здорово действует при вбрасываниях, и это стало ключевым моментом. В чем причина? Нет, это не усталость. Начали просто красоваться. И хоккейные боги заставили нас за это заплатить.

А вот наставник “Барыса” Анд­рей Скабелка был весьма доволен:

- С шестой минуты матча перехватили инициативу. Взяли игру в свои руки. Хочу поблагодарить ребят за проделанную работу, это очень важная победа.

В турнирной таблице “Барыс” поднялся на третью позицию в Восточной конференции, имея в своем активе 46 очков. Выше располагаются лишь “Ак Барс” - 56 и “Авангард” - 50 баллов. Но они сыграли уже больше матчей, чем клуб из Нур-Султана.