1265

Неожиданные потери

Все более напряженной становится ситуация в верхней части турнирной таблицы открытого чемпионата Казахстана по хоккею.

Неожиданные потери
Фото: yandex.by

Если кому-то из группы лидеров удалось в последних матчах отделаться легким испугом, то другие понесли потери там, где, казалось бы, не должно быть никаких проблем. Так, павлодарский “Иртыш” не воспользовался возможностью еще больше обострить ситуацию в верхушке турнирной таблицы после эффектной победы в гостях над одним из главных фаворитов - клубом “Алматы”. Тем более что павлодарцам предстояли матчи с ташкентским “Хумо-2”, занимающим на данный момент предпоследнее, десятое место. Но в столице Узбекистана после уверенной победы в первом матче “Иртыш” на следующий день вдруг потерпел поражение - 1:3. Впрочем, в том, что не стоит недооценивать “Хумо-2”, ранее убедились хоккеисты усть-каменогорского “Алтая-Торпедо”, также проигравшие в одном из поединков в Ташкенте.

Находящемуся на первом месте в турнирной таблице “Арлану” из Кокшетау пришлось столкнуться с нешуточными проблемами в повторном выездном матче с “Актобе”, перед которым не стоит задача бороться за призовые места. Гости проигрывали по ходу поединка, а вырвать победу смогли лишь за полторы минуты до финальной сирены - 3:2.

Центральными же событиями минувших дней стали игры в Алматы, где местная команда принимала “Алтай-Торпедо”. К моменту очного противостояния хозяева занимали второе место в турнирной таб­лице, а гости находились на третьей позиции.

Хоккеисты “Алматы” лихо начали сезон, уверенно штампуя победы. По сравнению даже с прошлым сезоном состав команды претерпел кардинальные изменения за счет приглашения опытных игроков из других клубов. А главным тренером команды стал российский специалист Владимир КАПУЛОВСКИЙ.

Прежний свой клуб - “Арлан” из Кокшетау - он привел к победе не только в чемпионате Казахстана, но и в Континентальном кубке - традиционном клубном европейском турнире, проводимом под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой. Правда, в последнее время в игре “Алматы” нет уже той мощи и победной стабильности, которая была еще недавно присуща этой команде. Вот и на сей раз после вполне убедительной победы над “Алтаем-Торпедо” (4:1) последовало поражение в повторном поединке - 0:2.

Еще одно заметное событие минувших дней: отправлен в отставку с поста главного тренера петропавловского “Кулагера” россиянин Олег ГУЩИН. Эта команда никак не может подняться с нижних строчек турнирной таблицы. В предыдущем сезоне “Кулагер” под руководством Гущина завоевал бронзу чемпионата Казахстана, а затем - в начале нынешнего - добрался до финала Кубка страны. Но, как говорится, прошлые заслуги не в счет.

Лидером же по-прежнему остается “Арлан” - 84 очка. А вот в группе преследования ситуация может меняться буквально после каждого тура: сейчас у “Алматы” 71 очко, “Алтай-Торпедо” имеет 67 очков, “Иртыш” - 64 очка.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть