1840

На зарядку становись!

5-минутная гимнастика во время рабочего дня может появиться на всех предприятиях, в компаниях и госорганах страны. Забытую советскую традицию намерена возродить Федерация профсоюзов Казахстана, которая готовит поправку в закон по физической культуре и спорту. Пятиминутки здоровья должны разгрузить работников тяжелых производств и разогнать застой крови у офисных работников.

На зарядку становись!

Профсоюзники хотят закрепить это в 17-й статье упомянутого закона, где сейчас прописано, что “юрлица могут предусматривать средства для развития физкультуры по оздоровлению работников и создавать условия для занятий физической культурой и спортом”. Федерация предлагает слово “могут” заменить словом “обязаны”.

И тогда работодателям придется вводить ставку спортинструктора. Он будет проводить массовую зарядку на рабочих местах, а также следить за тем, чтобы физическое развитие сотрудников было безопасным.

В федерации предлагают ввести производственную зарядку три раза в день - это 10-минутная вводная гимнастика в начале рабочего дня, затем 5-минутный комплекс несложных упражнений в середине дня и физкультминутка за час до окончания рабочего времени. И все упражнения должны быть направлены на профилактику профессиональных заболеваний.

- Для шести миллионов наемных казахстанцев понадобится 20 тысяч спортинструкторов. Это, кстати, новые рабочие места для страны. Если скажут, что затратно, приведу официальные данные: в Казахстане ежегодно выплачивается 112 млрд тенге работникам за временную нетрудоспособность, а для спортинструкторов понадобится всего около 20 млрд ежегодно. Налицо экономия! Чем платить компенсацию своим работникам за травмы, лучше инвестировать в людей. По данным ВОЗ, 10-15-минутная гимнастика перед началом рабочего дня повышает работоспособность человека на 11 процентов, - заявил президент спортивно-оздоровительного общества профсою­зов Тастанбек ЕСЕНТАЕВ на форуме технических инспекторов по охране труда.

- А без производственной гимнастики уже через час у человека производительность падает на 8 процентов. Научно доказано, что внедрение всех форм физкультурной работы среди трудящихся снижает травматизм в 10 раз благодаря улучшению координации и ловкости. Считайте сами: сегодня в Казахстане ежегодно получают травмы около 1500 работников, из них 200 человек с летальным исходом. И за счет физкультуры наблюдается снижение заболеваемости на 30-35 процентов, а по данным ВОЗ, на 50 процентов. Все это может принести предприятию и стране миллиарды тенге, - сказал Есентаев.

Через 3,5 часа говорильни, когда большая часть участников из Казахстана, СНГ и дальнего зарубежья уже прикорнула и одеревенела, объявили ту самую физкультпаузу.

- Начинаем гимнастику, ноги ставим на ширине плеч, - объявила приятным голосом фитнес-инструктор и под веселую музыку стала отдавать спортивные команды.

С затекшими ногами, со вздохами и кряхтением встали из-за столов полсотни спикеров и начали разминать непослушные тела. Несложные прыжки, повороты туловища с усердием выполняли даже тучные и пожилые участники. К массовой зарядке привлекли и прославленного олимпийца Бахтияра АРТАЕВА.

- Я поддерживаю обеими руками эту инициативу. Вы видели сами, как уже через полтора часа все спали. А это форум, куда приехали почтенные люди. Что тогда говорить про офисы и цеха? Надо вводить гимнастику в коллективах, тогда не останется времени на перекуры, - высказался Артаев.

Массовая зарядка длилась всего четыре минуты, но после нее все вышли с тяжелой одышкой, как после километровой пробежки. Зато улыбки не сходили с лиц, все получили прилив бодрости.

В Федерации профсоюзов считают, что физкультпауза может быть разных видов - офисная йога, пилатес на рабочем месте, а особо малоподвижный коллектив может выбрать и танец живота. Авторы инициативы уже скоро направят свои предложения на рассмотрение в правительство.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Федерации профсоюзов РК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть