1521

Победный заплыв

Битвой звезд мирового плавания стали финальные старты на 100 и 200 метров брассом на открытом чемпионате США, прошедшем в Атланте. Одним из главных действующих лиц на нем был Дмитрий БАЛАНДИН - олимпийский чемпион из Казахстана.

Соревнования в Атланте вновь показали, что Дмитрий входит в число реальных претендентов на высокие места на предстоящей Олимпиаде-2020 в Токио. На открытом чемпи­онате США наш спортсмен сначала завоевал золото на неосновной своей дистанции - 100 метров брассом. Время Баландина - 59,36 секунды. Этот результат соизмерим с рекордом страны, который Дмитрий установил в июле на чемпионате мира в Кванджу (Корея) - 59,03, где он был седьмым.

Причем если к выступлению в Кванджу Баландин готовился целенаправленно, стремясь выйти на пик формы, то открытый чемпионат США - это все-таки один из сопутствующих, проходных стартов, чтобы иметь представление об уровне мастерства на текущий момент.

Выступление в Атланте показало, что Баландин может представлять собой очень реальную угрозу даже для самых именитых соперников. Особенно если учесть, что на чемпионате США казахстанец опередил на стометровке таких звезд мирового плавания, как американцев Мэтью УИЛСОНА и Коди МИЛЛЕРА. Поэтому неудивительно, что с победой в Атланте лидера сборной страны по плаванию поздравил глава Национального олимпийского комитета Тимур КУЛИБАЕВ.

Принципиальный спор знаменитых атлетов продолжился на следующий день в финальном заплыве брассом на 200 метров. Эта дистанция считается коронной для Дмитрия Баландина. Именно на ней он фантастически выиграл золото Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. В Атланте казахстанец финишировал вторым со временем 2 минуты 9,71 секунды. Опередить его смог только Коди Миллер. Причем разрыв между двумя этими пловцами составил неуловимое глазу мгновение - всего четыре сотые доли секунды! Третьим закончил дистанцию Мэтью Уилсон, а он, между прочим, в Кванджу завоевал серебро чемпионата мира в финальном заплыве на 200 метров. Баландин тогда был седьмым со временем 2,08,25. Впрочем, соревнования в Кванджу - это уже история.

Сегодняшний день показывает, что Дмитрий на равных соперничает с реальными претендентами на олимпийские медали!

Напомним, что к Олимпиаде в Токио сильнейший казахстанский пловец готовится в США, где тренируется у знаменитого американского специалиста Дейва САЛО.