1471

Испытание первым снегом

Выступление казахстанских биатлонистов на первом этапе Кубка мира показало, что за время подготовки к нынешнему сезону им не удалось избавиться от имеющихся проблем - как в стрельбе, так и на лыжной трассе.

Испытание первым снегом

Местом проведения первого этапа Кубка мира по биатлону стал шведский город Эстерсунд. В мужской спринтерской гонке на 10 километров лучший из трех представителей Казахстана занял 74-е место. Этот результат показал Роман ЕРЕМИН. Он не сумел поразить четыре мишени из десяти. Компенсировать промахи на лыжной трассе нашему спортсмену не удалось. В итоге Роман уступил победителю более двух с половиной минут. Справедливости ради нужно отметить, что Еремину только 22 года, и он, судя по результатам, уже становится лидером мужской сборной Казахстана по биатлону.

В следующем виде соревновательной программы - индивидуальной гонке на 20 километров - Роман также превзошел своих товарищей по команде и даже несколько продвинулся вперед, заняв 64-е место.

В женской биатлонной команде лидером является Галина ВИШНЕВСКАЯ. К началу нынешнего соревновательного сезона она, видимо, подошла не в лучшей форме. В спринте на 7,5 километра она в Эстерсунде была 55-й. Две другие казахстанские участницы выступили еще скромнее. И если со стрельбой у Галины было все нормально - только один промах на двух огневых рубежах, то на трассе она растеряла свое преимущество, добытое на стрельбище.

А вот в индивидуальной гонке на 15 километров Галина стреляла не так удачно - 6 промахов отбросили ее на 86-е место. Зато приятный сюрприз преподнесла Анастасия КОНДРАТЬЕВА. Она не сумела поразить лишь одну мишень. В ее активе - 34-я позиция в итоговом протоколе. По нынешним меркам это хороший результат для казахстанских биатлонистов.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта biatnlonunion.kz, Алматы

А тем временем

МОК нам поможет

Десяти казахстанским спортсменам были присуждены олимпийские стипендии для подготовки к зимним Олимпийским играм 2022 года, которые пройдут в Пекине.

На днях Международный олимпийский комитет совместно с международными федерациями по зимним олимпийским видам спорта утвердили список стипендиатов. Из казахстанских спортсменов в него вошли: Юлия ГАЛЫШЕВА, Павел КОЛМАКОВ и Дмитрий РЕЙХЕРД (фристайл-могул), Жанбота АЛДАБЕРГЕНОВА (лыжный фристайл), Элизабет ТУРСЫНБАЕВА (фигурное катание), Екатерина АЙДОВА и Роман КРЕЧ (конькобежный спорт), Акмаржан КАЛМУРЗАЕВА (лыжный фристайл), Сергей ТКАЧЕНКО (прыжки на лыжах с трамплина), Абзал АЖГАЛИЕВ (шорт-трек).

Выплаты стипендий начнутся с декабря 2019 года

По информации olympic.kz, фото Романа ЕГОРОВА

Поделиться
Класснуть