1694

“Расслабляться нельзя ни на секунду”

Участник молодежного чемпионата мира по хоккею, один из самых юных защитников чемпионата Казахстана Ернар МУСАБАЕВ рассказал о своем отношении к слову “аренда”, объяснил, чем выделяется его новая команда - павлодарский “Иртыш”, и поделился впечатлениями от гостевых матчей с одним из лидеров - клубом “Алматы”.

“Расслабляться нельзя ни на секунду”

- Ернар, ты воспитанник столичного хоккея. Как оказался в Павлодаре?

- Я в павлодарском “Иртыше” - в аренде. Мне нравится эта команда. Она претендует на призовое место, а у меня игровая практика.

- Что считаешь самой сильной стороной “Иртыша”?

- Наверное, то, что у нас очень дружная команда. Мне кажется, именно за счет сплоченности и характера мы побеждаем в тех матчах, ход которых поначалу складывается не в нашу пользу. Наша сила - в дружбе!

- А как ты думаешь, что пока не удается в нынешнем сезоне?

-Да, вроде, сейчас у команды все хорошо. Мы набрали ход. Неплохо провели ноябрь. Декабрь начали, в принципе, тоже нормально: обыграли на выезде одного из лидеров - “Алматы”. Сейчас мы боремся за второе-третье место, и, надеюсь, это у нас получится.

- С какими командами играть особенно тяжело?

- В этом чемпионате нельзя расслабляться ни с одним соперником. Кто-то силен в нападении, у других - крепкая оборона, у кого-то вратарская зона хорошая. Практически каждый может преподнести сюрприз и обыграть фаворита. Интересный чемпионат получается.

- Декабрь для “Иртыша” начался с двух непростых поединков в Алматы…

- В первом матче, считаю, нам не повезло - проиграли по буллитам. На повторный матч тренер дал установку: нужно сразу реализовывать моменты и решать многое в первом периоде. Мы уже на 9-й секунде забросили шайбу. А через 30 секунд - еще одну! Парни молодцы! Два быстрых гола, конечно, помогли победить!

- В конце повторного матча хоккеисты “Алматы” резко взвинтили темп, стали мощно давить и были близки к тому, чтобы сравнять счет…

- Как и любой команде в такой ситуации, “Алматы” нужно было отыгрываться. Вот они все и побежали на наши ворота. Постоянно подключались к атакам оба защитника. Конечно, это были трудные моменты в игре. В самом конце соперники даже вратаря заменили шестым полевым игроком, чтобы сравнять счет. Но мы выдержали натиск и победили - 3:2. Несмотря на то что “Алматы” пропустил две шайбы в самом начале матча, эта команда с характером, она продолжала бороться до финальной сирены. Я же говорю, в любой игре сейчас нельзя расслабляться.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото пресс-службы ХК “Иртыш”, Алматы

Поделиться
Класснуть