991

Почти стабильно

Под занавес года сильнейшие представители казахстанского тенниса занимают в мировом рейтинге позиции, близкие к их рекордным достижениям.

Почти стабильно
Фото: gdta.com.au

У мужчин первой ракеткой Казахстана является 22-летний Александр БУБЛИК. Нынешний год для него самый успешный в карьере. Среди его достижений - выход в третий раунд открытого чемпионата США, одного из четырех турниров Большого шлема. Бублик завершает год на 56-й позиции мирового рейтинга. Это лишь немногим хуже наивысшего его достижения - 48-го места, которое он занимал в начале октября.

Помимо Бублика в сотню сильнейших теннисистов планеты входит также ветеран сборной Казахстана Михаил КУКУШКИН. Он сейчас на 67-й позиции.

В женском теннисе наиболее высоко среди представительниц Казахстана расположилась Юлия ПУТИНЦЕВА. Несмотря на молодой возраст - 24 года, она уже достаточно опытная спортсменка. Последние семь лет выступает под флагом Казахстана. Юлия регулярно участвует в самых престижных теннисных соревнованиях - турнирах Большого шлема. Наибольших успехов она добилась на открытом чемпионате Франции “Ролан Гаррос”, дважды дойдя до полуфинала в индивидуальном разряде.

Сейчас Путинцева находится на 34-м месте. Лучшим же ее достижением в мировом рейтинге является 27-е место, которое она занимала в феврале 2017 года.

Вместе с Юлией в первой сотне женского мирового рейтинга по итогам 2019 года еще две теннисистки сборной Казахстана. Елена РЫБАКИНА разместилась по соседству - она 36-я. У Зарины ДИАС - 77-я позиция.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть