1453

Интриги на льду

С недавних пор почти каждый игровой день открытого чемпионата Казахстана по хоккею стал преподносить сюрпризы, все больше закручивая соревновательную гонку.

Интриги на льду

Если в начале сезона быстро сформировалась лидирующая группа, которая без особых проблем доказывала свое игровое превосходство над остальными, то сейчас все переменилось. Возможно, из-за того, что гранды поду­стали. Или, напротив, прибавили клубы из нижней части турнирной таблицы.

Надо признать, чемпионат Казахстана набирает мощь. Во-первых, в нем уже участвуют команды не только из традиционных для отечественного хоккея регионов - севера и востока страны, но и юга и запада. Более того, в нынешнем сезоне турнир шагнул за границу: в нем теперь играет узбекский коллектив “Хумо-2” из Ташкента. Другой любопытный факт: болельщики атырауского “Бейбарыса” могут себе позволить организованной группой приехать например на матчи в Алматы.

Понятно, что с Россией тягаться сложно. Но вот что касается других постсоветских государств, то наш хоккейный чемпионат, пожалуй, превосходит по своему уровню подобные турниры, проходящие в этих странах. В качестве доказательства можно привести хотя бы то, что в 2019 году “Арлан” из Кокшетау выиграл Континентальный кубок. Этот традиционный турнир для европейских команд проводится, заметим, под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой.

Так вот, в нынешнем сезоне в открытом чемпионате Казахстана играют 11 клубов. “Арлан” сразу и очень убедительно продемонстрировал серьезность своих претензий на первое место. Вторую позицию никому пока не уступает “Алматы”, солидно укрепившийся опытными игроками из других казахстанских команд. Во второй волне лидеров на определенном отдалении оказались “Бейбарыс”, павлодарский “Иртыш” и усть-каменогорская команда “Алтай-Торпедо”.

Однако в последнее время границы между этими двумя группами стали стираться. Так, “Арлан” сначала дома проиграл команде “Алтай-Торпедо”, а затем уступил в родных стенах еще и “Горняку” из Хромтау, располагающемуся в нижней части турнирной таблицы. Вообще, “Горняк”, можно сказать, расправил плечи. Помимо сенсации в Кокшетау команда из Хромтау выиграла оба домашних матча у “Алматы”.

В минувшие выходные главные претенденты на высокие места сошлись в очных спаренных поединках.

“Бейбарыс” принимал “Арлан”. Любопытно, что это была дуэль специалистов из Словакии: атыраускую команду возглавляет Владимир КЛИНГА, клуб из Кокшетау - его более искушенный соотечественник Душан ГРЕГОР, в послужном тренерском списке которого есть даже клуб Континентальной хоккейной лиги “Адмирал”. Сначала довольно неожиданно и с крупным счетом победил “Бейбарыс” - 5:1. На следующий день события развивались уже по диаметрально противоположному сюжету - 4:0 уже в пользу “Арлана”.

Что же касается “Алматы”, то в игровом механизме этой команды явно что-то разладилось, что подтвердили ее домашние игры с “Иртышом”. Если в первом поединке хозяевам льда, пусть и по буллитам, удалось выиграть - 2:1, то на другой день последовало поражение в основное время - 2:3.

Еще одна неожиданность - разборкой лидеров не смогла в полной мере воспользоваться команда “Алтай-Торпедо”, уступившая в одной игре в Ташкенте местному “Хумо-2”. В данный момент команда из Узбекистана занимает десятое место в открытом чемпионате Казахстана.

Если взглянуть на турнирную таблицу, лидерство сохраняет “Арлан” - 78 очков. Далее расположились “Алматы” - 68, “Алтай-Торпедо” - 64 и “Иртыш” - 61 очко.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта icehockey.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее