1609

Моральные страдания Максата

Актюбинская Фемида присудила 700 тысяч тенге одному из бывших экс-гендиректоров футбольного клуба “Актобе” за незаконное уголовное преследование.

Моральные страдания Максата

В суд, в частности, обратился Максат ТЮМАЛИЕВ, который был у руля футбольного клуба “Актобе” с конца 2016-го до начала 2018 года. При этом покинул он свой пост, казалось бы, без скандалов. Однако сразу после того, как гендиректор освободил кресло, появилась информация, что к нему у следственных органов имеются претензии.

А именно: бывшему футбольному функционеру вменили присвоение и растрату вверенного чужого имущества. Якобы он заключил с индивидуальным предпринимателем договор на поставку футболок с атрибутикой команды, а тот, вместо того чтобы купить на эти деньги товар, обналичил их и поделился ими с Тюмалиевым.

Однако в суде дело развалилось. По документам оказалось, что предприниматель на самом деле заказал футболки для клуба. Предоплату в 5 миллионов тенге он перечислил поставщикам, но те потребовали доплату. Бизнесмен уведомил об этом футбольный клуб, но “Актобе” отказался доплачивать и попросил вернуть деньги.

Предприниматель в свою очередь деньги вернул и внес не­устойку. В итоге следственные органы переквалифицировали дело и обвинили Тюмалиева в причинении имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Но и это обвинение не нашло подтверждения в суде. Футболки все же были поставлены.

В итоге суд, посчитав, что органом уголовного преследования не представлены доказательства того, что Тюмалиев и предприниматель неправомерно обогатились за счет вверенного им имущества и присвоили полученный доход, который должен был поступить в распоряжение собственника, оправдал бывшего гендиректора ФК “Актобе”. К тому же с правом затребовать моральный вред за незаконное уголовное преследование.

Этим правом Тюмалиев и решил воспользоваться - он подал иск Министерству финансов Казах­стана о возмещении морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности в размере 10 миллионов тенге. Однако суд посчитал, что Тюмалиев настрадался лишь на 700 тысяч тенге. Деньги бюджет выплатит истцу в следующем году.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее