1904

Рыпакова осталась без бриллиантов

Рыпакова осталась без бриллиантов

Из программы “Бриллиантовой лиги” 2020 года исключен тройной прыжок. Это единственный вид легкой атлетики, в котором на таких престижных соревнованиях был представлен Казахстан.

“Бриллиантовая лига” - самые крутые легкоатлетические коммерческие соревнования, участвовать в которых приглашают только звезд королевы спорта. После серии предварительных этапов лучшие из лучших получают право выступить в финале.

К сожалению, уже много лет единственной представительницей казахстанской легкой атлетики на “Бриллиантовой лиге” является олимпийская чемпионка 2012 года в тройном прыжке Ольга РЫПАКОВА. Других казахстанских легкоатлетов туда не зовут - уровень мастерства не тот. Но теперь на этих стартах не будет и Рыпаковой. Решением генеральной ассамблеи лиги из программы этих соревнований на 2020 год исключаются четыре вида: тройной прыжок, бег на 3000 метров с препятствиями, метание диска и бег на 200 метров. Они будут представлены вне конкурса, да и то только на нескольких этапах.

Такое решение обусловлено тем, что согласно проведенному исследованию тройной прыжок, метание диска и бег на 3000 метров с препятствиями являются самыми непопулярными видами легкой атлетики.

Причем нет уверенности в том, что в 2021 году тройной прыжок будет возвращен в программу “Бриллиантовой лиги”. Особенно если учесть, что на протяжении ряда последних лет именно этот женский вид на предварительных этапах и в финале нередко ставили на открытие программы, и он просто не попадал в прямые трансляции.

Что касается самой Ольги Рыпаковой, то в своих интервью она не раз уже говорила, что после Олимпиады-2020, по всей видимости, завершит спортивную карьеру.

Кроме того, исключение из программы дистанции 3000 метров с препятствиями также бьет по интересам легкоатлетического клуба “Алтай атлетикс”. Например, сразу две кенийские бегуньи этого восточноказахстанского клуба Нора ДЖЕРУТО и Дейзи ДЖИПКЕМЕЙ на этой дистанции пробились в финал “Бриллиантовой лиги-2019” и заняли там соответственно третье и четвертое места.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта tuz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть