1497

А худших у нас нет?

KFF Football Awards 2019 - так помпезно называлась торжественная церемония награждения лучших игроков, тренеров, менеджеров завершившегося футбольного сезона в Казахстане, которая прошла во Дворце мира и согласия в Нур-Султане, чей клуб “Астана” в шестой раз подряд стал чемпионом страны.

А худших у нас нет?
Марин ТОМАСОВ.

Лауреатов было очень много. Даже не верится, что при таком количестве мастеров и профессионалов казахстанский футбол все еще не блещет на мировой арене. Лучших из лучших определяли руководители, главные тренеры и капитаны команд. Причем ломать голову, вспоминая всех звезд сезона, им не пришлось. На выбор знатокам футбола были предложены три кандидатуры в каждой номинации, заранее отобранные федерацией на основании опросов, анализов и других важных индивидуальных показателей и достижений.

А дальше все очень просто: за первое место - три балла, за второе - два, а уж за третье, простите, только очко. Все это потом суммировалось, и на выходе получались реальные такие звезды футбола.

Лучший бомбардир Адеринсола ЭСЕОЛА.

Хотя, надо признать, что эта система с тремя кандидатами на звание лучшего попахивает субъективизмом. Ведь, может быть, у кого-то из респондентов есть свои любимые футболисты и тренеры, которых не оказалось в выданном им списке. Такое ведь возможно? К примеру, при определении лучшего тренера премьер-лиги никому из троих кандидатов свои голоса не отдали директора “Актобе” и “Окжетпеса” Самат СМАКОВ и Ерлан БОТЕМБАЕВ, а также наставник “Астаны” Роман ГРИГОРЧУК (видимо, себя неудобно было лучшим называть).

А директор “Тобола” Николай ПАНИН вместе с коучем костанайцев Тимуром УРАЗОВЫМ вычеркнули из списка тренера кайратовцев Алексея ШПИЛЕВСКОГО, не присудив тому даже последнего, третьего места. Панин, кстати, отличился еще дважды, не дав хотя бы один балл кызылординцу Тиграну БАРСЕГЯНУ, претендовавшему на звания лучшего полузащитника и лучшего игрока премьер-лиги.

Еще один казус. Безусловно лучший игрок всей премьер-лиги хорватский хавбек “Астаны” Марин ТОМАСОВ занял только второе место в номинации “Лучший полузащитник”, которым в итоге стал кайратовец Бауыржан ИСЛАМХАН. 

Бауыржан ИСЛАМХАН.

Как такое вообще может быть? Ведь голосовали одни и те же люди. Или у них с профессионализмом что-то не так, или они хотели угодить и нашим и вашим. В связи с этим самым честным и непредвзятым оказался главный тренер талдыкорганского “Жетысу” Дмитрий ОГАЙ, который вообще не участвовал в голосовании.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть