1661

Где вы, чемпионы?

В минувшие выходные казахстанские боксеры вдоволь покуражились над своими соперниками на профессиональном ринге.

Где вы, чемпионы?

Чемпион мира, Азии и Азиатских игр среди любителей Жанибек АЛИМХАНУЛЫ в рамках вечера бокса в городе Фресно (штат Калифорния, США) проводил свой восьмой бой в профи. В предыдущих семи казахстанец победил. Его соперником был канадец нигерийского происхождения Альберт ОНОЛУНОСЕ, за плечами которого на тот момент было 27 боев, 24 из которых он выиграл.

Поединок не продлился всю дистанцию. В шестом раунде Жанибек отправил соперника в нокдаун. А после следующей массированной атаки казахстанца рефери остановил бой. Таким образом, Алимханулы защитил свои пояса чемпиона в среднем весе по версиям WBC Continental Americas и WBO Global.

- Благодаря хорошей подготовке и дисциплине мне удалось победить. Но я не остановлюсь на этом. Я показал, что готов к большим поединкам, - сказал казахстанец сразу после окончания боя.

А уже позже в Instagram он сделал громкое заявление:

“Я хочу драться с чемпионами. Я хочу драться с лучшими боксерами. Где вы, чемпионы? Давайте сделаем это! Казахский стиль”.

Эта победа позволила Жанибеку стать богаче на 12 500 долларов и подняться в рейтинге BoxRec на 55-е место. Чтобы получить в соперники кого-нибудь из чемпионов, этого пока мало. Хотя по своему мастерству 26-летний казахстанец, конечно, превосходит многих из них. Ведь в профи дутых чемпионов пруд пруди.

Боксер первого среднего веса Мадияр АШКЕЕВ на вечере бокса в Гавайиан Гарденс (штат Калифорния, США) защищал свой чемпионский пояс по версии WBC (USNBC). Ему противостоял аргентинец Родольфо МАРТИНЕС, который провел на профессиональном ринге 54 (!) боя, из которых выиграл 43. Неплохой рекорд. Но он слегка ухудшился после боя с казахстанцем. Мартинес просто не вышел в шестой раунд. Технический нокаут. Это 14-я подряд победа Акшеева.

Пожалуй, самую яркую победу в минувший уик-энд одержал 30-летний Жан КОСОБУЦКИЙ. В немецком Гамбурге недооцененный в любителях казахстанский супертяж отправил в глубокий нокаут не знавшего поражений хорватского нокаутера Агрона СМАКИЧИ (15 побед). Случилось это уже в первом раунде. А ведь на Жана почти никто в этом бою не ставил. Теперь на счету Кособуцкого 12 побед в 12 поединках и при этом 11 нокаутов. Кроме этого Жан завоевал вакантный титул чемпиона IBO Inter-continental в супертяжелом весе. Наступление казахстанцев на профессиональном ринге продолжается.

Александр ТРОФИМОВ, фото с instagram.com, Алматы

Поделиться
Класснуть