2144

Олимпионик вышел на тропу войны

Победитель Олимпиады-2016 - казахстанский тяжелоатлет Ниджат РАХИМОВ - эффектно напомнил о себе, выиграв в белорусском Гродно квалификационный олимпийский турнир.

Олимпионик вышел  на тропу войны
Ниджат РАХИМОВ.

Международные соревнования по тяжелой атлетике памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра КУРЛОВИЧА являются отборочными в Токио. Они имеют так называемый “серебряный уровень”. Более высокий - “золотой” - только у чемпионатов мира. Поэтому в Гродно собралась пусть и немногочисленная, но достаточно серьезная компания.

Казахстан на этом турнире представлял ряд известных спорт­сменов, претендующих на выступление в Токио-2020.

С нашей точки зрения, наибольший интерес представлял мужской междусобойчик в весе до 81 килограмма. В нем выступили сразу два представителя из Казахстана - Ниджат Рахимов и Денис УЛАНОВ. Оба - звезды отечественной тяжелой атлетики. Прежде они выс­тупали в разных весовых категориях. Рахимов выиграл Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Уланов завоевал там бронзовую медаль.

Сейчас Денис и Ниджат - конкуренты в борьбе за участие в предстоящих Олимпийских играх в Токио. Причем впервые в этом году они сошлись в очном споре. В качестве же главных соперников казахстанских тяжелоатлетов в Гродно выступили такие опытные и известные мастера, как белорус Петр АСАЁНОК и Андраник КАРАПЕТЯН из Армении. Асаёнок - серебряный призер чемпионата Европы-2019 в сумме двоеборья в весе до 81 кг. Карапетян - экс-чемпион Европы, на недавнем чемпионате мира в Паттайе (Таиланд) был одним из главных претендентов на победу, но умудрился в толчке не справиться со своим начальным весом.

Именно Карапетян захватил лидерство в Гродно после первого упражнения - рывка, уверенно подняв 161 кг. А что касается казах­станцев, то сложилось впечатление, что они вели тактическую войну прежде всего между собой. В итоге вторым в рывке стал Уланов - 154 кг, а Рахимов только четвертым - 151 кг. Причем для обоих это на сегодняшний день отнюдь не проходные веса.

В толчке Уланов неожиданно не справился с заказанными килограммами. В первом подходе он не поднял 185. А затем дважды безу­спешно штурмовал 187 кило. Рахимов начал с 188 кг. Затем осилил 193, обеспечив себе общую победу в двоеборье, и отказался от третьего подхода. По сумме двух упражнений у Ниджата получилось 344 килограмма.

После серии неудач победа в Гродно была важна для Рахимова прежде всего в психологическом плане. Поэтому было понятно, почему он так бурно радовался каждой своей успешной попытке в толчке. На Кубке Курловича Ниджат поднял в двоеборье на 10 кило больше, чем в сентябре на чемпионате мира в Паттайе. К тому же в Гродно он выступал в категории до 81 кг, имея собственный вес всего 78 кило. В тяжелой атлетике это очень существенно.

По мнению тренеров спортсмена, Рахимов не только настоящий боец, но и очень талантливый атлет, и в ближайшие полгода может прибавить в рывке минимум 10 кг, а в толчке - 15. Если это удастся осуществить, то Ниджат реально сможет претендовать на олимпийскую медаль.

Еще более серьезные конкурентки были в Гродно у лидера женской сборной Казахстана по тяжелой атлетике Зульфии ЧИНШАНЛО.

Зульфия ЧИНШАНЛО.

В итоге победу в категории до 55 кг одержала опытнейшая китаянка ЛИ Яцзюнь - 217 (96+121), опередившая свою соотечественницу, серебряную медалистку чемпионата мира этого года ЧЖАН Ваньцюн - 215 (96+119). Бронзу завоевала Чиншанло - 200 (85+115).

На турнире в Гродно также выступала еще одна представительница Казахстана Екатерина БЫКОВА. И она победила в весе до 71 кг - 210 (93+117). Правда, эта весовая категория - не олимпийская.