1127

Главный королевы спорта

Именитый казахстанский десятиборец Дмитрий КАРПОВ стал главным тренером сборной страны по легкой атлетике.

Главный королевы спорта

Карпов - бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в Афинах. На его счету также три бронзовые медали чемпионатов мира. Дважды Дмитрий побеждал на Азиатских играх 2006 и 2010 годов. По сей день не побит, и вряд ли в обозримом будущем будет превзойден его рекорд Азии - 872 555 очков, установленный на Афинской Олимпиаде.

Свою легкоатлетическую карьеру Карпов завершил в 2014 году. Вся дальнейшая его жизнь также связана со спортом. Сначала в родной Караганде он возглавлял специализированную детско-юношескую школу по легкой атлетике, а затем был руководителем областного управления физкультуры и спорта.

Сейчас Карпов дал согласие возглавить сборную Казахстана по легкой атлетике, в которой он на протяжении целого десятилетия был одним из лидеров.

Надо сказать, что в этом году никому из казахстанских легкоатлетов не удалось войти в десятку сильнейших на недавнем чемпионате мира в Дохе, а на первенстве континента была завоевана всего одна золотая медаль. Кроме того, на сегодняшний день только два представителя казахстанской королевы спорта выполнили олимпийский норматив - Ольга РЫПАКОВА в тройном прыжке и Георгий ШЕЙКО в спортивной ходьбе.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ekaraganda.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть