2085

Штанга - средство от морщин

Мама троих детей занялась спортом и утверждает, что благодаря тяжелой атлетике стала выглядеть моложе

Штанга - средство  от морщин

История алматинки Мадины УМБЕТОВОЙ удивляет и вдохновляет: всего за несколько лет она прошла путь от совершенно неспортивной мамы троих детей до супервумен, способной целый день бежать, плыть и крутить педали на соревнованиях по триатлону и толкать штангу весом 50 килограммов!

В детстве и юности Мадина не дружила со спортом, в школе из-за высокой степени близорукости ее даже освободили от уроков физкультуры. Но после рождения троих детей собственное отражение в зеркале настолько ее не радовало, что она решила: надо срочно что-то менять. Поначалу она просто бегала по утрам несколько раз в неделю, но затем на глаза попалось объявление о наборе в фитнес-тур по триатлону. И хотя Мадина толком не умела ни плавать, ни ездить на велосипеде, она решила попробовать, тем более что обстоятельства позволяли: младший сын уже подрос, а времени и финансов

(к 32 годам Мадина успела построить успешную карьеру в сфере маркетинга) было достаточно. Уже через три месяца она приняла участие в своем первом старте, на котором показала неплохой для новичка результат.

- В моем случае это совпало с кризисом среднего возраста, когда у человека чаще всего уже есть семья, карьера или свой бизнес и возникают эти страшные вопросы: а что дальше? чего я хочу? чего я достиг или не достиг? - рассказывает Мадина Умбетова. - Интерес ко всему утихает: уже не радуют ни поездки, ни шопинг, ни посиделки с друзьями. Все как-то обыденно. А тут тебе раз - и три вида спорта в одном. Триатлон дает новый импульс, возможность бросить себе вызов: смогу или не смогу? И, кстати, это еще и крутой нетворкинг, потому что туда в основном приходят люди с достатком выше среднего: известные казахстанские бизнесмены, состоявшиеся корпоративные сотрудники. То есть сейчас для многих это способ налаживать связи плюс возможность путешествовать, увидеть новые страны. Однако немногие остаются в этом спорте надолго. Обычно два-три года, а затем интерес снижается, потому что человек достигает потолка, преодолеть который не всегда возможно.

Триатлону Мадина посвятила шесть лет своей жизни. Тренировалась дважды в день, без выходных. Участвовала во всех возможных соревнованиях - как казахстанских, так и международных, четыре раза пройдя полную гонку Ironman и восемь раз - половину. Она даже решила учиться на тренера, и когда в 2015 году вместе с единомышленниками открыла первый в Казахстане клуб любительского триатлона, то около года сама тренировала клиентов. Однако в какой-то момент она почувствовала, что с триа­тлоном ее пути расходятся.

- Я в день спала по шесть часов, - говорит Мадина. - В 5.30 подъем, в 7.00 я уже на тренировке, в 9.00 - в офисе. До 19 часов работа, потом вторая тренировка. Приходишь домой, и надо быстро сделать домашние дела, приготовить еду и лечь спать. На следующий день то же самое. И я сказала себе: все, хватит. Быстрее бежать, плыть и крутить педали я уже не могла, а для того чтобы пробить потолок, нужно было кардинально что-то менять: бросать семью, работу, уезжать на какие-то сборы... Этого я себе позволить не могла. Однако со спортом мне не хотелось прощаться, и в октябре прошлого года я случайно познакомилась с тренером по тяжелой атлетике. И она стала моей новой страстью. Я выбрала новую цель, чтобы там реально видеть прогресс. Ведь, по сути, что делает человека счастливым? То, что он развивается.

По словам Мадины, больше всего в тяжелой атлетике ей нравится то, как благотворно она сказалась на ее внешности.

- Очень изменились тело, ноги, ягодицы стали больше, как я хотела, - рассказывает она. - Самочувствие просто отличное. Во времена триатлона я меньше весила, но тело было другим. Это была машина, которая могла по 12 часов непрерывно бегать, плавать и ездить на велосипеде, но качество тела было другим да и лицо не очень, ведь много времени проводишь на солнце. А с тяжелой атлетикой время как будто повернулось вспять: я стала выглядеть моложе, лицо изменилось. Считаю, что любому человеку нужно заниматься спортом - даже не ради каких-то побед, а чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Как же Мадине удается совмещать спорт, основную работу, работу в качестве тренера и заботу о троих детях? Она вспоминает свою классную руководительницу, любившую повторять, что все надо делать вовремя.

- Надо честно ответить себе на вопрос: что делает меня счастливой? Желающих навесить на тебя домашние дела или задержать допоздна на работе всегда будет достаточно. Но если это делает тебя несчастной, ты не будешь это делать хорошо, - говорит Мадина. - Так что я делегирую свои полномочия. Я за то, чтобы бизнес-процессы работали сами по себе, без активного участия руководителя. Так же и с домашними делами. Тут есть один важный нюанс: нужно забыть о перфекционизме и понять, что для тебя важнее. Конечно, лучше тебя никто обед не приготовит, но нужно для себя решить: готовить его или потратить это время на работу, на тренировку, на время, проведенное с ребенком. Кстати, детей я часто брала с собой на тренировки, в выходные мы вместе катались на велосипеде, ходили в горы. Когда ты входишь в этот режим, все начинает происходить само по себе. Моя классная руководительница говорила: “Вовремя есть, вовремя пить, вовремя делать пакости”. Эту фразу я пронесла с собой через всю жизнь.

- А откуда берется энергия на все это?

- Энергию рождает действие. Если случается лежать на диване, мне кажется, что у меня ни на что нет сил. И я говорю себе: как ты этими ногами бегала 42 километра, если сейчас даже с дивана подняться не можешь? А бывают дни, когда мне надо встать в шесть утра, чтобы в семь быть в спортзале, потом работа, встречи, домашние дела. И ты просто не чувствуешь усталости: чем больше тратишь энергии, тем больше ее становится. Тело дает то, что от него требуют. Если от него ничего не требовать, то оно лишний раз напрягаться не будет. Да, бывает, что в воскресенье не хочется вставать, но я говорю себе, что, если пропущу тренировку, весь процесс нарушится. У триатлетов есть правило 10 минут: надо вытерпеть первые 10 минут, после чего ты уходишь в это состояние, и дальше все идет без проблем. Этому есть и физиологическое объяснение: организму нужно около 10 минут, чтобы начать вырабатывать гормоны (адреналин, серотонин, эндорфины). Если спрыгнешь в первые 10 минут, второй раз будет сложнее. Поэтому терпишь и говоришь себе: дальше будет легче. А еще важен настрой. Сейчас, когда я подхожу к штанге и думаю, что не смогу взять этот вес, у меня ничего не получается, недавно я вообще упала и штангу уронила. А когда говорю себе, что могу это сделать, то беру и делаю.

Мадина АИМБЕТОВА, Фото из архива Мадины УМБЕТОВОЙ, Алматы.

Поделиться
Класснуть