1120

Неподдающиеся

В 30-м туре чемпионата Казахстана по футболу наибольший интерес представляли матчи в Костанае и Нур-Султане с участием прямых конкурентов в борьбе за места на пьедестале почета.

Такой ситуации, мягко говоря, давно не наблюдалось в отечественном футболе. К финишному отрезку чемпионата Казахстана три клуба - “Кайрат”, “Тобол” и “Астана”, подошли фактически ноздря в ноздрю. Кроме того, в оставшихся встречах тройке лидеров предстояло играть друг против друга. Именно то обстоятельство, что в этих междусобойчиках кто-то неизбежно потеряет очки, давало шанс побороться за медали шымкентскому “Ордабасы”, отставшему от лидеров.

После того как шымкентцы взяли три очка в Костанае (2:1), главный тренер команды Кахабер ЦХАДАДЗЕ не избежал соблазна бросить несколько камушков в огород проигравших:

- Если не считать 7-8 минут, которые понадобились, чтобы привыкнуть к этому полю, наши футболисты доказали, что они сильны не только технически, тактически или физически, но и ментально. Единственные претензии к моим футболистам в том, что они не реализовали все моменты, которые у нас были. Могли забить больше мячей.

Поражение “Тобола” еще сильнее подогрело интерес к состоявшемуся на следующий день поединку в Нур-Султане между местной “Астаной” и алматинским “Кайратом”. Все разговоры сводились к тому, что победитель этого поединка, по всей видимости, и станет чемпионом Казахстана.

Осознавая, что ставки очень высоки, “Кайрат” провел мощнейшую психологическую атаку. Через все возможные источники информации было объявлено, что команда финансирует поездку болельщиков в Нур-Султан плюс обеспечит их бесплатными билетами, шарфами и футболками. Надо полагать, что за командный счет были отправлены в столицу блогеры, вайнеры и прочие медийные личности. А главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ в очередном своем предматчевом интервью вновь заявил о готовности команды победить в принципиальном матче.

Все эти финансовые и медийные вложения результатов не дали. Хозяева победили - 3:1. Но в ряде СМИ чуть ли не в качестве главного события матча приводится эпизод, связанный с травмой лидера “Астаны” Марина ТОМАСОВА. Футболисты “Астаны” ожидали, что соперники, видя лежащего на газоне игрока, по-джентльменски выбьют мяч в аут, а они этого не сделали. В ряде СМИ этот эпизод назвали “потасовкой” и даже “дракой”. Но ни того, ни другого не произошло - все обошлось словесной перепалкой.

После матча главный тренер “Кайрата” по традиции стал говорить о силе своей команды. После громких заявлений и последовавшего затем поражения в столь важном матче это выглядело очень неожиданно:

- Да, мы проиграли. Но если брать первый тайм, у нас были большие шансы, мы обязаны были забивать. Вы же все видели, сколько раз в первом тайме “Астана” перешла центр поля!

Кстати, на просьбу прокомментировать слова Шпилевского тренер “Астаны” Роман ГРИГОРЧУК отреагировал коротко:

- У каждого человека есть свое мнение на ту или иную ситуацию...

После 30-го тура в чемпионате Казахстана продолжает лидировать “Кайрат” - 62 очка. Но эта команда сыграла на один матч больше, чем ближайшие преследователи - “Астана” (60 очков) и “Тобол” (59). На четвертой позиции разместился “Ордабасы” - 56 очков. При этом оставшиеся три матча клубу из Шымкента предстоит сыграть с аутсайдерами. А вот, например, футболистов “Тобола” ждут выездной поединок с “Кайратом” и домашняя игра с “Астаной”. Эти поединки с участием трех лидеров могут стать определяющими при распределении призовых мест.