1498

Интрига перед финишем

Центральный матч 29-го тура чемпионата Казахстана по футболу состоялся в Шымкенте. “Ордабасы” принимал “Астану”.

Интрига перед финишем

Обе команды претендуют на медали. Причем столичный клуб надеется в очередной раз прибрать к рукам золото. Но видно, что “Астана” испытывает кадровые проблемы после того, как из-за травм выбыли несколько ключевых игроков. Особенно сказывается на игре астанчан отсутствие главного креативщика команды хорвата Марина ТОМАСОВА, которого на сей раз не было даже в запасе.

В итоге ничья - 1:1. Клубу из Шымкента этот результат осложнил борьбу за медали, а “Астане” уменьшил шансы в споре за чемпионство. Тем не менее главный тренер “Ордабасы” Кахабер ЦХАДАДЗЕ считает, что еще не все потеряно:

- Мы пропустили очень досадный гол, но по игре, я считаю, переиграли “Астану”. Мы продолжаем бороться до конца, сейчас все лидеры играют между собой, поэтому каждый матч - как финал.

Тем временем лидер чемпионата “Кайрат” в Алматы разгромил “Актобе” - 6:0. Но здесь нельзя обойти вниманием момент, когда форвард хозяев поля Эдеринсола ЭСЕОЛА не стал скрывать своего недовольства по поводу решения главного тренера Алексея ШПИЛЕВСКОГО заменить его в середине второго тайма. И это, кстати, не первый случай в нынешнем сезоне, когда игроки основного состава “Кайрата” так публично ведут себя по отношению к коучу.

Сам Шпилевский на вопрос о недовольстве Эсеолы ответил деликатно и аргументированно:

- Эсеола, как и все нападающие, хочет играть все 90 минут. Но у него три желтые карточки, и я не хотел рисковать перед игрой с “Астаной”. (Если бы Эсеола получил предупреждение, то пропустил бы следующий матч. - К.Н.). Он выразил недовольство, но сейчас мы с ним поговорили, все нормально.

До финиша чемпионата Казахстана по футболу осталось четыре тура. Лидирует “Кайрат” - 62 очка. 59 баллов имеет костанайский “Тобол”, и еще одну игру в запасе. 57 очков у “Астаны”, которая провела на два матча меньше, чем “Кайрат”. 53 балла у “Ордабасы”.

А тем временем определился обладатель Кубка Казахстана. В финале, который прошел в Нур-Султане, кызылординский “Кайсар” в овертайме одолел “Атырау” - 2:1. Здесь наиболее “ярко” проявили себя болельщики команд, устроившие на трибунах “Астана Арены” массовую драку. Наверное, это репетиция перед будущим участием в Лиге Европы...

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть