4763

Деньги решают всё

Профессиональный бокс - это не спорт, а бизнес. В этом можно было еще раз убедиться после оглашения результатов боя за чемпионские титулы по версиям IBF и IBO в среднем весе между казахстанцем Геннадием ГОЛОВКИНЫМ и украинцем Сергеем ДЕРЕВЯНЧЕНКО.

Деньги решают всё

Скажу сразу, что к боксерам претензий нет. Они отработали свой гонорар на славу. При этом Гена заработал 15 миллионов, а Сергей - 5,2, естественно, долларов. Бой был зубодробительный. Один из лучших, которые я когда-либо видел. В течение 12 раундов оба боксера выбросили около полутора тысяч ударов. Конечно, далеко не все они достигли цели, но цифры впечатляют.

Теперь что касается результата боя. Официально все три судьи отдали победу Головкину - двое со счетом 115 - 112 и один - 114 - 113. Вот здесь можно поспорить.

Сначала выскажу свою точку зрения. При всей любви к земляку, а еще больше к его достижениям, считаю, что победил все-таки Деревянченко. Его, кстати, я очень уважаю. Классный боксер! Лучший не только в истории “Астана Арланс”, но вообще в WSB. Когда Сергей выступал за “волков”, наши болельщики, да и чиновники, его на руках носили. Чего, кстати, не скажешь об украинских спортивных функционерах. Они ему все время вставляли палки в колеса, не давая выступать за свою сборную на Олимпийских играх. Но это дела давно минувших дней… Так что вернемся к свежему бою.

Первый раунд Головкин выиграл со счетом 10:8 за счет того, что отправил соперника в легкий нокдаун ударом по затылку. Но тут с судьями не поспоришь. Во втором казахстанец рассек украинцу бровь, да так сильно, что казалось, врачи рано или поздно снимут Деревянченко с ринга. Вот, пожалуй, и все достижения Геннадия в этом бою. Дальше он по большей части отступал, защищаясь от серийных атак Сергея головой - в прямом смысле этого слова. То, что голова, подбородок и печень у GGG, несмотря на возраст, по-прежнему крепки, это здорово. Но про защиту тоже не надо забывать. В этом бою он “поймал” ударов больше, чем во всех предыдущих, вместе взятых. А ведь когда-то, в любителях, Головкин тоже считался технарем! Куда все это подевалось?

А вот Деревянченко свою любительскую школу и прозвище “технарь” не забыл. Как он здорово передвигался на ножках! Любо-дорого было смотреть! При этом и силовых акцентированных ударов выбросил больше казахстанца, который все готовил-готовил свой коронный нокаутирующий удар, да так его в ход и не пустил.

Не скажу, что все остальные 10 раундов выиграл украинец. Самую концовку поединка - за счет активности, пожалуй, можно отдать казахстанцу. Да и в середине боя Гена на раунд наработал. А так Сергей смотрелся лучше и, как минимум, не проиграл по сумме 12 раундов.

“Чувствую, что победил. Весь “Мэдисон-сквер-гарден” это видел, весь мир видел. Жаль, но вчера произошло что-то странное. Огромное спасибо всем, кто меня поддерживает!” - неожиданно заявил вчера Деревянченко. Почему неожиданно? Да потому что сразу после боя Сергей не выражал особого недовольства решением судей, ведя себя очень сдержанно и корректно.

- Чувствую себя хорошо. Когда был нокдаун, я совершил движение для удара, и он ударил меня в заднюю часть головы. Но я встал и чувствовал себя хорошо. Во втором раунде я нагнулся вниз, и он поймал меня апперкотом. Я почувствовал этот удар, и он привел к сечке. В течение боя кровь иногда затекала мне в глаз, и я не видел его прямые и боковые удары. Когда меня отводили к врачам, я думал, что они могут остановить поединок. После финального гонга я надеялся, что мне отдадут победу. Я наносил ему удары, но Геннадий их все выдержал, потому что он опытный чемпион. Будет ли рематч? Не знаю, будем ждать дальнейших результатов. Я знаю, что Геннадий хочет драться с Альваресом и сражаться за пояса. Может быть, если фанаты захотят рематча, он состоится, - сказал украинец в одном из интервью.

Кстати, и сам Головкин, и его тренер были недовольны боксом, показанным GGG.

“Спасибо оппоненту, уважаю его команду, это был хороший бой, но я способен на большее. Первые раунды я думал, что это будет легкий бой. Это плохой день для меня и хороший для Сергея. Я потерял фокус после нокдауна в первом раунде. Этот бой достоин реванша, я готов к таким боям”, - считает Головкин.

“Это моя вина. Я должен донести до него, что ему нужно относиться к этому, как к вопросу жизни и смерти. Либо ему нужно уйти на пенсию, либо делать все согласно плану. Если он не может делать это таким образом, то я не хочу видеть, как мои ребята пропускают все эти удары. Я знаю, что они способны на лучшее”, - это уже комментарий тренера Головкина Джонатона БЭНКСА.

А могли ли судьи вообще отдать Деревянченко победу в этом бою с Головкиным? Да, могли. Если бы Сергей отправил Гену в нокаут. При другом раскладе вряд ли… Ведь Головкин куда более раскрученный, чем Деревянченко, боксер, приносящий огромную прибыль многим заинтересованным лицам и организациям. Если бы казах­станец сейчас проиграл, то тогда бы сорвал многомиллионные планы компании DAZN на свой третий бой с Саулем АЛЬВАРЕСОМ. Деньги решают все. Вот вам и ответ на все вопросы...

А кто реально был сильнее: GGG или “Технарь” - решайте сами. Одно могу сказать точно: если Геннадий будет боксировать с рыжим Канело так, как он это делал в минувшем поединке, то победы ему однозначно не видать.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта boxingnews24.com, Алматы

Поделиться
Класснуть