1244

Женская битва с грандом УЕФА

В 1/8 финала женской Лиги чемпионов по футболу казахстанский клуб “БИИК-Казыгурт” встретится с одной из лучших команд Европы - мюнхенской “Баварией”.

Женская битва с грандом УЕФА

16 команд, которые вышли в 1/8 финала, были разделены на две корзины. В этой компании “БИИК-Казыгурт” из Шымкента оказался по рейтингу на 10-й позиции и не попал в число восьми сеяных команд. Поэтому в соперники подопечным болгарина Калояна ПЕТКОВА и достался клуб из сильнейшей восьмерки.

У мюнхенской “Баварии” - пятый рейтинг среди всех участников 1/8 финала. В прошлом сезоне она дошла до полуфинала, где по сумме двух встреч уступила испанской “Барселоне”.

В прошлом году “БИИК-Казыгурт” встречался с “Барселоной” на стадии 1/16 финала. В Шымкенте казахстанская команда одержала сенсационную победу - 3:1. Но в гостях потерпела поражение со счетом 0:3 и по сумме двух матчей выбыла из турнира.

Что же касается “Барселоны”, то она в финале Лиги чемпионов уступила футболисткам французского “Лиона”.

В нынешнем сезоне “Бавария” не без труда пробилась в 1/8 финала. Сначала в Швеции обыграла “Гетеборг” - 2:1. Но дома неожиданно проиграла - 0:1 - и вышла в следующий раунд только благодаря большему количеству голов, забитых в гостях.

Однако “Бавария” в любом случае очень серьезный соперник. С другой стороны, “БИИК-Казыгурт” тоже уже стал достаточно авторитетной командой. Сейчас в его составе играют 12 легионерок, из них пять - из США, две - из Замбии и по одной - из Грузии, Нигерии, Сербии, Канады и Киргизии.

В нынешней Лиге чемпионов клуб из Казахстана уверенно выиграл свой групповой турнир, а в 1/16 финала был сильнее бельгийского “Андерлехта”.

Первая игра 1/8 финала между “БИИК” и “Баварией” пройдет 16 или 17 октября в Шымкенте, ответный поединок - 30-31 октября в Мюнхене.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото FC Bayem Frauen, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее