1423

“Верхи” воюют за медали

В верхней части турнирной таблицы чемпионата Казахстана по футболу образовался квартет команд, чьи медальные амбиции весьма высоки. Однако середнячки и даже аутсайдеры способны притормозить ход лидеров.

“Верхи” воюют за медали
“Кайрат” стал лидером чемпионата.

В 28-м туре это удалось талдыкорганскому “Жетысу” в Костанае в игре с “Тоболом”, который на тот момент шел на первом месте. Добиться успеха в противостоянии с грамотно защищающимся соперником костанайцы не смогли. В итоге 0:0. Потеря двух очков обернулась для “Тобола” потерей лидерства в чемпионате.

После матча ивуарийский форвард костанайцев Сенин СЕБАИ возмущался по этому поводу:

- “Жетысу” - это одна из команд, которая не хочет, чтобы болельщики шли на стадион. Никому не нравится, когда команда играет с 11 защитниками. Погода была не такой уж плохой. Хуже было играть с командой, которая все свое время тратит на то, чтобы замедлить футбол и обороняться.

Соперником “Астаны” в 28-м туре тоже была непростая команда - “Кайсар” из Кызылорды. В нынешнем сезоне она не раз доказывала, что может обыграть любой клуб. Но равной игры в Нур-Султане не получилось: хозяева поля одержали победу с разгромным счетом 3:0.

Между тем главный тренер “Кайсара” Стойчо МЛАДЕНОВ довольно оригинально объяснил поражение своих подопечных:

- Я понимаю, что уже несколько игр все футболисты думают только о финале Кубка Казахстана.

Получается, что в “Кайсаре” сами футболисты определяют, когда им играть, а когда дурака валять.

В Алматы “Кайрат” принимал “Ордабасы”. В нынешнем сезоне шымкентцы уже дважды обыгрывали алматинцев, в том числе на их поле. Но в этот раз сильнее был “Кайрат” - 4:1.

После матча наставник алматинцев Алексей ШПИЛЕВСКИЙ в очередной раз не только отдал дань “невероятной” силе своей команды (а значит, и себе, как ее тренеру), но и признался, что готовит масштабный ответ всем тем, кто критикует как его работу, так и игру “Кайрата” в целом:

- Я ни капли не переживал и не нервничал! Знал, что моя команда сегодня победит! Мы заряжены функционально и готовы физически, о чем я не раз говорил. Поэтому всем критикам большой привет еще раз, но это еще не все! На конец сезона я подготовил большое письмо и потом выскажусь по этому поводу.

Не менее интересной вырисовывается ситуация и в борьбе за выживание в Премьер-лиге. В Павлодаре “Иртыш” после первого тайма проигрывал карагандинскому “Шахтеру” 0:2. Но в итоге сумел победить со счетом 4:2 и несколько отдалился от зоны вылета.

Футболисты “Окжетпеса” из Кокшетау вопрос о продлении прописки в Премьер-лиге фактически уже решили. В 28-м туре они сыграли на выезде вничью с отчаянно борющимся за выживание “Атырау” - 2:2.

После матча главный тренер “Окжетпеса” Андрей КАРПОВИЧ дал понять о существовании проблем в клубе, вновь не раскрывая их:

- Есть определенные вещи внутри команды, о которых нужно задуматься. В целом одно очко - это для нас движение вперед.

После 28 туров две команды набрали по 59 очков - это “Кайрат” и “Тобол”. Но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей турнирную таблицу возглавил клуб из Алматы. 56 очков у “Астаны”, однако столичная команда провела на один матч меньше. На четвертой позиции остался “Ордабасы” - 50 очков.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть