2329

Илья Ильин: Я не победитель, но ничего страшного

Итоги выступления казахстанских штангистов на чемпионате мира в Таиланде оказались далеко не такими радужными, как бы этого хотелось нашим болельщикам, да и тренерскому штабу сборной страны.

Илья Ильин: Я не победитель, но ничего страшного

Успешное выступление в Паттайе почти гарантировало пропуск на Олимпийские игры. Ведь именно на чемпионате мира разыгрывалось максимальное количество баллов в зачет рейтинга. Поэтому практически всем ведущим штангистам планеты пришлось выйти из засады и показать, на что они способны.

Общее жуткое впечатление от выступления казахстанских штангистов скрасило серебро 20-летнего Игоря СОНА в весе до 55 килограммов. Пятым здесь стал другой представитель нашей страны - Арли ЧОНТЕЙ. Но радость от успеха Сона немного меркнет, поскольку 55 кг - это не олимпийская весовая категория.

Самый знаменитый и узнаваемый казахстанский штангист Илья ИЛЬИН примерно за месяц до чемпионата мира говорил, что рассчитывает побороться за место в пятерке в весе до 96 кило­граммов. Но, видимо, планы затем скорректировались, потому что после выступления сам атлет сказал, что “задача была - стать десятым-четырнадцатым”.

В Паттайе Ильин занял 13-е место. При этом в трех из шести своих попыток он не смог поднять заказанный вес. В рывке неудачным стал подход к штанге весом в 171 килограмм. А в толчке Илья дважды не смог поднять 200 кило.

В рывке Ильин показал восьмой результат - 168 кг. Это упражнение никогда не было главным козырем казахстанского штангиста. Здесь всегда у него была задача - не проиграть много лидерам, потому что в толчке Ильин буквально сметал своих соперников. Но в Паттайе это упражнение у него не пошло, причем не в первый раз в нынешнем сезоне. Успешным для Ильина оказался лишь подход в толчке к штанге в 195 кило. В сумме двое­борья получилось 363 кг.

Что же касается претендентов на медали, то их спор шел уже на другом уровне. Золото завоевал Тянь ТАО из Китая - 410 кг. Серебро - у Фариса ИЮРАХИМИ из Катара - 402. Бронзовым призером стал Антон ПЛЕСНОЙ из Грузии - 394 кг.

Сам Илья так прокомментировал свое выступление:

- Думаю, что я иду по плану. Задачу-минимум я выполнил в Паттайе. Да, я не победитель, но ничего страшного. Я должен побывать и в такой шкуре, нормально отношусь к этому. Хочу сказать большое спасибо всем, кто следит за моей карьерой и переживает за меня. Сейчас мы ищем какие-то новые вещи. Я никогда так не работал в своей жизни. Думаю, это принесет свои плоды. Поэтому вперед, и не отчаиваться. Вот мой девиз на сегодня.

На Олимпиаде-2020 в каждой весовой категории будет только по 14 штангистов. С учетом других выступлений в нынешнем сезоне для Ильина не должно быть особой проблемы попасть по рейтингу в число участников Олимпийских игр. Главная задача - прибавить менее чем за год к своему нынешнему результату около 40 килограммов.

Бронзовый призер Олимпиады-2016 Денис УЛАНОВ выступал в Паттайе не в своей весовой категории - до 89 кг, которая также является неолимпийской. В сумме двоеборья он стал десятым - 358 кг (163+195). Причем в этом весе плотность результатов оказалась довольно высокой. От бронзовой медали Уланова отделили всего 13 кило. Победитель предыдущих Олимпийских игр казахстанец Ниджат РАХИМОВ выступал в категории до 81 кг и занял только 17-е место - 335 кг (150+185).

У женщин главной олимпийской надеждой сборной Казахстана остается Зульфия ЧИНШАНЛО. Ее результаты вызывают определенный оптимизм. Она стала четвертой в весе до 55 кг. Успешными у Зульфии оказались четыре попытки из шести, что дало в сумме 213 кг (93+120). Это всего на один килограмм меньше, чем у бронзовой медалистки чемпионата мира Хидилин ДИАС из Филиппин. Золото же между собой разыграли китаянки. Первое место заняла Ляо ЦЮЮНЬ - 227 кг. Серебро досталось Чжан ВАНЬЦЮН - 222 кг.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта matchtv.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть