1951

О чём молчат тренеры?

Самым интересным в 27-м туре чемпионата Казахстана по футболу стало, пожалуй, то, что говорили главные тренеры команд на послематчевых пресс-конференциях.

Лидер чемпионата - костанайский “Тобол” - хоть и без блеска и запоминающейся игры, но методично приближается к золотым медалям. Уже по традиции в матчах этой команды что-то случается. Причем случается не с костанайцами, а с их соперниками. На сей раз в выездном поединке “Тобола” в Караганде столичный арбитр Тимур КУМАШЕВ оставил “Шахтер” на 62-й минуте в меньшинстве, удалив с поля игрока хозяев. Численным превосходством гости смогли воспользоваться лишь под самый занавес игры. В итоге “Тобол” выиграл на выезде у серьезного соперника 1:0.

Главный тренер “Шахтера” Николай КОСТОВ облек в дипломатичную форму то, что думает обо всем происходящем:

- Есть определенные моменты, которые оказывают влияние как на игру, так и на результат. Но я не стану сейчас это комментировать.

Чемпион Казахстана предыдущих пяти лет - “Астана” - своим поражением в Талдыкоргане от “Жетысу” - 1:2 - сделала своеобразный подарок “Тоболу”, облегчив ему задачу по продвижению к золоту.

Футболисты “Астаны” открыли счет в начале встречи, но когда оставалось играть меньше четверти часа, пропустили первый мяч, а незадолго до финального свистка еще один. Как следствие, поражение со счетом 1:2.

Любопытно, что в роли адвоката столичного клуба выступил главный тренер “Жетысу” Дмитрий ОГАЙ:

- В первые 20 минут мы должны были проигрывать со счетом 0:2 или 0:3. Если бы “Астана” забила второй гол, нам сложно было бы отыграться, тем более выиграть этот матч.

Продолжает гонку за чемпионский титул алматинский “Кайрат”, обыгравший в Кызылорде местный “Кайсар” 1:0. Единственный гол в этом матче был забит в начале второго тайма после грубой ошибки вратаря хозяев поля. При этом многих удивило то, что три ключевых игрока “Кайсара” остались в запасе, так и не вступив в игру.

После матча у главного тренера алматинцев Алексея ШПИЛЕВСКОГО, казалось, не было повода сетовать на судьбу. Тем не менее он не удержался, чтобы не наступить на одну из главных болевых точек казахстанского футбола:

- В первом тайме рефери не назначил пенальти в ворота соперника. Если бы мы забили в первой половине, то исход матча был бы другим.

Еще один претендент на медали - шымкентский “Ордабасы” дома без нервов и сверхусилий разобрался с главным претендентом на вылет из Премьер-лиги - “Актобе” - 4:1. В поединке еще двух аутсайдеров “Тараз” в родных стенах избежал в добавочное время поражения от “Атырау” - 2:2.

А вот кокшетауский “Окжетпес” фактически положительно решил вопрос с продлением своей прописки в элите казахстанского футбола. Дома эта команда одолела павлодарский “Иртыш” - 1:0. Тем не менее главный тренер “Окжетпеса” Андрей КАРПОВИЧ дал понять, что не все так просто:

- Несмотря на внутренние проблемы, которые существуют в клубе (а их предостаточно), команда находит мотивацию и выполняет план.

В чемпионате Казахстана по футболу осталось провести шесть туров. Лидирует “Тобол” - 58 очков. У “Кайрата” 56. “Ордабасы” набрал 52 очка. У “Астаны” 50, но столичный клуб сыграл на два матча меньше, чем все его конкуренты в борьбе за медали.