1394

Серебряный помост вчерашнего юниора

На стартовавшем в Таиланде чемпионате мира по тяжелой атлетике на пьедестал почета поднялся казахстанец Игорь СОН.

Серебряный помост вчерашнего юниора

Несмотря на то что Сону только 20 лет, нельзя сказать, что он темная лошадка. Весомую заявку на успех этот штангист сделал в августе на казахстанской Спартакиаде, победив в весовой категории до 55 килограммов с новым рекордом страны в сумме двоеборья 260 кг (118+142). При этом на десять кило опередил серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира Арли ЧОНТЕЯ.

Впрочем, одно дело - победить дома, в комфортной обстановке, другое - выйти на помост мирового первенства, борясь с сильнейшими штангистами планеты.

В весе до 55 килограммов бесспорным фаворитом выглядел Ом Юн ЧХОЛЬ из Северной Кореи. Он - победитель Олимпиады-2012 и четырехкратный чемпион мира в сумме двоеборья. Результаты Чхоля значительно превосходят показатели других ведущих штангистов. Поэтому помешать атлету из КНДР добыть очередное золото никто не мог. Чхоль очень собранно выполнил все шесть попыток и набрал в сумме 294 килограмма (128+166).

А вот за серебро и бронзу ожидалась очень упорная борьба. И очень приятно, что в этой битве взял верх казахстанец Игорь Сон. В рывке он был третьим - 120 кг, в толчке четвертым - 146, а в сумме вторым - 266 кг.

При этом тренеры сборной Казахстана грамотно разработали тактическую линию, а Сон ее хладнокровно воплотил в жизнь, успешно использовав все шесть подходов к штанге. О накале борьбы говорит хотя бы то, что казахстанец всего на килограмм опередил бронзового призера Абдулрахима Аль САЛИМА из Саудовской Аравии.

Таким образом, в активе Игоря Сона две медали: бронзовая в рывке и серебряная в сумме

двоеборья. Другой представитель нашей страны Арли Чонтей стал пятым - 263 кг (118+145).

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть