1213

Осенняя нервотрёпка

В 26-м туре чемпионата Казахстана по футболу три команды из четырех фаворитов одержали победу.

Осенняя нервотрёпка

Лидер чемпионата “Тобол” в Костанае принимал кокшетауский “Окжетпес”, который не претендует на высокие места и ставит перед собой лишь одну задачу - сохранить место в Премьер-лиге. Тем не менее хозяева поля почти полтора часа играли на нервах своих болельщиков. И лишь под занавес встречи распечатали ворота гостей.

Имидж самой загадочной и противоречивой команды еще более укрепил за собой кызылординский “Кайсар”. То он проигрывает дома аутсайдерам, то громит на выезде клубы, претендующие на золотые медали. На сей раз под раздачу попал шымкентский “Ордабасы”. 2:0 - победа “Кайсара”.

“Астана” в родных стенах обыграла карагандинский “Шахтер” - 2:1. Но забила больше. Судья не засчитал чистый гол Романа МУРТАЗАЕВА. Главный тренер “Астаны” Роман ГРИГОРЧУК был в бешенстве.

- Я был сегодня очень недоволен тем, что нам не засчитали уже четвертый или пятый гол в чемпионате. Вдумайтесь, “Астана” - флагман футбола, и ей судьи уже не засчитывают не первый гол! Я нахожусь в шоке от этого! Мы собрали нарезку таких эпизодов, и когда это вместе все посмотришь, становится очень неприятно и непонятно. Почему людям позволяется так вести себя в адрес очень титулованного и заслуженного клуба?!

В битве аутсайдеров “Иртыш” в Павлодаре одержал стратегически важную победу над одним из главных конкурентов в борьбе за выживание в Премьер-лиге - “Таразом” - 1:0.

А вот “Актобе” от вылета в Первую лигу спасти может разве что чудо. Тем не менее команда дома в добавленное время вырвала победу у “Атырау” - 3:2. Правда, после игры наставник гостей Олег ДУЛУБ также высказался о судейских ошибках, которые, по его мнению, повлияли на окончательный результат.

Лишь в Алматы исход матча был ясен задолго до финального свистка. Уже после первого тайма “Кайрат” переигрывал талдыкорганский “Жетысу” со счетом 3:0. Во второй половине игры соперники обменялись голами - 4:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ назвал того, кто может помочь его команде стать чемпионом Казах­стана:

- Если Бог захочет нам это дать, то это будет… Ребята понимают, как мы работаем в этом году, осталось чуть-чуть, но это будет очень нелегко.

После 26-го тура первое место сохраняет “Тобол” - 55 очков. 53 балла у “Кайрата”. 50 имеет “Астана”, но она сыграла на два матча меньше своих конкурентов. Совсем рядом с лидерами “Ордабасы”, на счету которого 49 очков.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть