1553

Супермену штрафы нипочём

Капитан казахстанской команды “Астана” Мигель Анхель ЛОПЕС никому не дает скучать на веломногодневке “Вуэльта” - ни организаторам Гранд-тура, ни соперникам.

Супермену штрафы нипочём

После 17-го этапа колумбиец был оштрафован на 10 секунд в общем зачете за то, что его подтолкнул на дороге партнер по команде датчанин Якоб ФУЛЬСАНГ. Судьи расценили это как помощь. Но одними секундами дело не обошлось. Оба велосипедиста “Астаны” были еще оштрафованы на 500 швейцарских франков.

На 18-м этапе Лопес по прозвищу Супермен решил потрепать нервы своим главным соперникам, беспрерывно атакуя на самых трудных участках трассы. В результате он приехал пятым, уступив победителю этапа колумбийцу Серхио ИГИТЕ из EF Education First 17 секунд.

- Мы стартовали на этом этапе с целью сделать его как можно сложнее для всех и выиграть время у соперников. Мы хотели устроить настоящее сражение на дороге, и у нас это получилось. Я благодарю своих товарищей за поддержку, у меня была отличная позиция для атаки на третьей горе. Я хорошо атаковал на Моркуэре, но когда они догнали меня, я просто продолжил атаковать. Я пробовал снова и снова, не знаю, сколько раз, но в конце концов мне удалось уехать в составе небольшой группы, сбросив нескольких соперников. Я знал, что должен был рассчитывать только на себя, так что продолжал давить, пытаясь отыграть как можно больше времени. Что ж, мне удалось выиграть какое-то количество секунд, и теперь я четвертый в общем зачете, сумел вернуть белую майку. Однако ничего еще не закончено на этой “Вуэльте”. В первую очередь нужно отдохнуть и восстановиться после сегодняшних невероятных усилий. Я знаю, что мы должны продолжать бороться для того, чтобы добиться максимально возможного результата в этой гонке, - приводит слова Мигеля Анхеля Лопеса пресс-служба “Астаны”.

От колумбийца Наиро КИНТАНЫ (Movistar), занимающего третье место в “генерале”, Лопеса отделяет 46 секунд. А лидирует словенец Примож РОГЛИЧ из Jumbo-Visma.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть