1966

Прыгун попался на допинге

На несколько месяцев растянулось разбирательство по поводу обвинения казах­станского легкоатлета Антона БОДНАРА в употреблении запрещенных препаратов.

Прыгун попался на допинге

Антону Боднару 27 лет. Его спортивная специализация - прыжки в высоту. С 2018 года Антон входил в состав штатной нацио­нальной команды Казахстана по легкой атлетике. Любопытно, что ранее Боднар, по сути, не выступал в течение двух лет - в 2016 и 2017 годах. Вернувшись в следующем сезоне к активной соревновательной практике, он постепенно улучшал свои результаты и установил личный рекорд - 2 метра 25 сантиметров. После этого Антон был включен в состав сборной Казахстана на Азиатские игры-2018 в Джакарте, успешно прошел квалификацию, но перегорел в финале. В итоге 10-е место.

В нынешнем сезоне последний раз он выступал 24 мая на летней Спартакиаде Казахстана в Алматы, где занял второе место с прыжком на 2,16. Как стало известно, проба, взятая на этих соревнованиях, и дала положительный результат. В организме спортсмена были обнаружены следы запрещенного препарата метандиенона. По имеющейся у нас информации, когда у спорт­смена возникли боли, ему был введен препарат, содержащий метандиенон.

Как правило, в случае обвинения в применении допинга спортсмену дается время на то, чтобы объяснить наличие в организме запрещенного препарата. Поэтому о дисквалификации Боднара объявлено только сейчас: аргументы его защиты были признаны неубедительными.

Срок действия дисквалификации Антона Боднара начинается со 2 июля 2019 года, а заканчивается 2 июля 2023 года.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото c сайта qazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть