1540

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Представители Казахстана стали первыми в истории чемпионами мира среди юниоров по артистическому плаванию в споре смешанных дуэтов. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Эдуард КИМ и Жаклин ЯКИМОВА.

Шерлок Холмс  и доктор Ватсон

Артистическое плавание является своего рода правопреемником синхронного плавания. В этом году в словацком городе Шаморине прошло первое мировое первенство среди юниоров (до 15 лет) по этому виду спорта. А соревнования в смешанных дуэтах - это вообще одна из последних новинок: прежде на протяжении многих десятилетий синхронное плавание было чисто женским видом спорта.

Приятно, что в Казахстане очень оперативно среагировали на новинку. Более того, победа Эдуарда Кима и Жаклин Якимовой в финале получилась яркой и очень убедительной. По сумме двух раундов наш дуэт, как говорится, за явным преимуществом завоевал золотые медали. В финале представители Казахстана опередили пары из Испании, Японии, Италии, Словакии, Китая и Канады. Традиционные законодатели мод в синхронном плавании - сборные России и Украины - смешанным дуэтам пока не уделили внимания.

Еще одним подтверждением превосходства казахстанцев над соперниками является бурная радость дуэтов из Испании и Японии по поводу завоевания серебряных и бронзовых наград соответственно.

Любопытно также, что в статье о выступлении смешанных дуэтов, опубликованной на официальном сайте Международной федерации водных видов спорта, Эдуарда и Жаклин сравнили с… Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Отмечается, что казахстанцы продемонстрировали умные решения в ходе своих выступлений. Кроме того, специалисты отмечают наставническую роль Эдуарда Кима.

- Я чувствую себя более ответственным за нас двоих, - объясняет спортсмен. - Мы любим плавать вместе и любим эту программу. Это был определенный вызов, но мы хорошо поработали. Это уже второй наш успех в нынешнем году после победы на Кубке COMEN в Женеве.

Кстати, в споре смешанных дуэтов допускается наличие запасной. У нас это была Валерия СТОЛБУНОВА, которая также получила медаль.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть