1085

Демонстрация силы

Cудя по заряженности на игру, лидеры чемпионата Казахстана по футболу вышли на решающую стадию борьбы за места на пьедестале почета.

25-й тур стал демонстрацией силы команд, оккупировавших самую верхушку турнирной таблицы. Даже не отличавшийся прежде особой результативностью “Тобол” разгромил “Тараз” с чрезвычайно нехарактерным для себя счетом 5:0. Правда, стоит сказать, что фортуна вновь была благосклонна к костанайцам. Главный арбитр встречи Фуркат АТАЖАНОВ назначил в ворота “Тараза” пенальти уже на третьей минуте...

Алматинский “Кайрат” встречался в Караганде с “Шахтером”, демонстрирующим в последнее время очень даже приличную игру. Этот матч начался с фантастического везения для гостей, поразивших ворота соперника на второй минуте. После чего “Кайрат” шаг за шагом стал приближаться к победе - 4:0.

Вообще, что касается громких заявлений, здесь пальму первенства следует отдать наставнику алматинцев Алексею ШПИЛЕВСКОМУ. После игры с “Шахтером” он говорил традиционно наступательно:

- Больше рад результату, чем игре, особенно как мы действовали в фазе отбора. Пытались прессинговать, однако это нельзя назвать прессингом. Поэтому остался небольшой осадок. Если мы будем продолжать показывать себя с лучшей стороны, то у нас огромные шансы в этом году написать историю.

Не меньше амбиций сейчас и у шымкентского “Ордабасы”, одержавшего стратегическую победу в Талдыкоргане над крепким “Жетысу” - 1:0. И, видимо, чтобы ни у кого не осталось сомнений в силе “шымкентского оружия”, главный тренер “Ордабасы” Кахабер ЦХАДАДЗЕ послематчевую пресс-конференцию вновь провел в атакующем ключе:

- Поздравляю свою команду с заслуженной победой! И я вдвойне рад, что мы переиграли такую грамотную команду, как “Жетысу”. Ни одного шанса мы не дали соперникам. Очень грамотно держали мяч и за счет правильной, умной игры одержали победу. Блестящая и важная победа!

В турнирной таблице лидерство сохраняет “Тобол” - 52 очка. 50 - у “Кайрата”, 49 имеет “Ордабасы”. На четвертой позиции “Астана” - 47 очков. Она снова пропускала тур из-за занятости в Лиге Европы. Таким образом, у “Астаны” сейчас уже две игры в запасе.