2565

Неподкреплённый оптимизм

Результаты, показанные казахстанскими дзюдоис­тами на чемпионате мира в Токио, существенно разошлись с радужными ожиданиями их тренеров.

Неподкреплённый оптимизм

Перед чемпионатом мира главный тренер сборной Казахстана по дзюдо Айдын СМАГУЛОВ был настроен оптимистично.

- Мы поставили перед собой задачу - выиграть одну золотую и одну бронзовую медали. Количество медалей может быть еще больше.

Однако его надежды оправдались только на старте чемпионата мира в весе до 60 килограммов. Лидер команды Елдос СМЕТОВ завоевал бронзовую медаль, а Гусман КЫРГЫЗБАЕВ стал пятым.

Затем неудачи последовали одна за другой в весовых категориях до 66, 73, 81 и 90 килограммов. Казахстанцы выбыли из борьбы уже после первой или в лучшем случае после второй схватки. Обидчиками казахстанцев стали дзюдоисты из Азербайджана, Израиля, США, Германии и Болгарии. Никто из этих борцов до пьедестала почета не добрался. Это тоже тревожный симптом, ведь мы уступили соперникам отнюдь не самого высокого полета.

Одна из основных ставок, видимо, делалась на серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира и чемпиона Азии-2019 в весе до 66 килограммов Ержана СЕРИКЖАНОВА. Но он уступил азербайджанцу Ниджату ШИХАЛИДЗЕ, который в итоге не сумел попасть даже в десятку сильнейших.

Главный тренер женской сборной Казахстана по дзюдо Ерлан АЛПЫСБАЕВ тоже давал оптимистичные прогнозы:

- Этот чемпионат мира очень важен для нас. Мы планируем завоевать хотя бы одну медаль.

В качестве главной охотницы за медалью имелась в виду Отгонцэцэг ГАЛБАДРАХ, выступающая в самом легком женском весе - до 48 кило­граммов. Однако на сей раз бронзовая призерка Олимпиады-2016 не смогла вмешаться в борьбу за награды. Итог ее выступления - седьмое место.

А дальше все пошло как под копирку - казахстанские дзюдоистки сразу проигрывали в весовых категориях 52, 57, 63 и 70 килограммов. Сильнее наших девушек оказались соперницы из Вьетнама, Панамы, Мексики и Колумбии. Они затем тоже потерпели поражение на дальних подступах к пьедесталу почета.

Теперь на чемпионате мира по дзюдо в Токио осталось определить лучших в самых тяжелых весовых категориях. Представители Казахстана в них будут, но каких-либо особых надежд с их выступлением не озвучивали даже главные тренеры мужской и женской сборных.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта fdk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть