1152

Неласковый Париж

Сильнейшей казахстанской легкоатлетке Ольге РЫПАКОВОЙ не удалось выступить на уровне своих лучших результатов на заключительном этапе “Бриллиантовой лиги”.

Неласковый Париж

Как и на трех других этапах “Бриллиантовой лиги”, в программу которых вошел тройной прыжок у женщин, в столице Франции выступали те, кто входит в мировую элиту в этом виде легкой атлетики. Отсутствовала из-за травмы лишь олимпийская чемпионка Катрин ИБАРГУЭН из Колумбии.

У Ольги Рыпаковой в Париже были засчитаны лишь две попытки из шести. В своем наиболее удачном прыжке он приземлилась на отметке 14,16 метра. Это восьмое место.

Победу же в столице Франции одержала чемпионка мира Юлимар РОХАС из Венесуэлы - 15,05 метра. Второй была 23-летняя кубинка Лиадагмис ПОВЕА, которая проводит свой лучший сезон в карьере - 14,77. Третьей стала ее ровесница американка Кетура ОРДЖИ - 14,72, всего на сантиметр опередившая Шаниеку РИККЕТС из Ямайки.

По положению восемь лучших прыгуний по итогам четырех предварительных этапов получают право выступить в финале “Бриллиантовой лиги”. В этом году он пройдет в Цюрихе. Женский тройной прыжок вошел в программу второго соревновательного дня 29 августа.

Рыпакова в общем зачете оказалась на десятом месте, имея четыре очка в своем активе. Столько же и у испанки Аны ПЕЛЕТЕЙРО. В итоговом протоколе она заняла девятую позицию за счет более успешного результата, показанного на одном из этапов. В Париже испанка заняла пятое место. Любопытно, что ни на одном из других стартов она ни одного очка не набрала. Между тем Рыпакова отметилась набранными очками на трех этапах, но ее лучший результат - седьмое место в июле в Лозанне.

В финале “Бриллиантовой лиги” не выступит травмированная Ибаргуэн, ставшая четвертой в общем зачете. Поэтому организаторы “Бриллиантовой лиги” допустили к выступлению в Цюрихе и Пелетейро, и Рыпакову. Однако в тренерском штабе казахстанской легкоатлетки приняли решение отказаться от участия в финале. А сама спортсменка объяснила этот шаг на своей официальной страничке в Instagram:

- Каждый раз, когда читаю ваши комментарии, понимаю, насколько спортсменам важна поддержка. В Париже было неудачное выступление, результат - 14,16 метра. В итоге я все равно прошла в финал “Бриллиантовой лиги”, но приняла решение отказаться от участия, чтобы уделить больше времени подготовке к чемпионату мира. А что касается результата в Париже... Спортсмены поймут меня: всегда хочется новых вершин. Иногда даже в ущерб своему здоровью. Буквально сразу после лечения в Белокурихе я поехала на старты в Париж, и это дало о себе знать во время прыжков. Могу лишь сказать, что это очередной бесценный опыт. Спасибо всем за теплые слова, за то, что болеете за меня. Впереди чемпионат мира и Олимпиада-2020 в Токио, где мы обязательно покажем свой лучший результат. Главное, не падать духом и продолжать тренировки, что я и делаю.

Отметим, что чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в столице Катара Дохе с 28 сентября по 6 октября. Ольга Рыпакова свои самые далекие прыжки в нынешнем сезоне совершила в июле - на 14,37 метра в Алматы и на 14,35 в Лозанне.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта diamonleague.com, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее