1117

Выше головы не прыгнули

Волейболистки сборной Казахстана заняли пятое место на чемпионате Азии, который завершился в Сеуле.

Выше головы не прыгнули

Если называть вещи своими именами, то пятое место - это на данный момент максимально возможный результат для женской сборной Казахстана. Ведь после того, как в июне ее возглавил турецкий специалист Неджат САНЧАК, состав команды претерпел заметные изменения.

На завершающей стадии чемпионата в Сеуле казахстанские волейболистки вели спор за места с пятого по восьмое. Сначала они ожидаемо одолели соперниц из Ирана, хотя в третьем сете ситуация оставалась не ясной до самого конца - 3:0.

Куда более грозные оппонентки ждали нашу команду в следующем матче - это волейболистки китайского Тайбэя. Тем не менее ситуация на площадке развивалась под диктовку сборной Казахстана. В итоге победа со счетом 3:1.

- Наша слаженная командная игра позволила победить в этом матче и завершить турнир на пятом месте, - радовалась Жанна СЫРОЕШКИНА, ярко и результативно сыгравшая в этом матче.

Не скрывал своих эмоций и главный тренер сборной Казах­стана Неджат Санчак:

- Мы были немного огорчены, что не смогли пройти в полуфинал. Но я очень рад, что в итоге мы достигли нашей цели - попасть в первую пятерку.

Так успешно, как сейчас, на чемпионате Азии казахстанские волейболистки последний раз выступили в 2013 году. А вообще, выше пятого места наша команда смогла подняться лишь однажды: в 2005 году она завоевала серебряные медали.

На сей раз дорогу в полуфинал подопечным Неджата Санчака преградили японки и китаянки. Команда Японии в очередной раз добыла золото чемпионата Азии, переиграв в финале таек. Волейболистки Китая финишировали на четвертой позиции, уступив в трех сетах кореянкам в матче за третье место.

Другим положительным результатом для казахстанских волейболисток стало то, что они пробились в восьмерку команд, получивших право сыграть в квалификационном турнире в январе следующего года. За одну путевку на Олимпиаду-2020 поспорят сборные Таиланда, Кореи, Казахстана, Тайбэя, Ирана, Индонезии, Австралии и Индии. Отметим, что от Азии в числе 12 команд на Олимпийских играх выступят также японки (хозяйки соревнований) и китаянки, победившие в августе на одном из межконтинентальных квалификационных турниров.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта asianvolleyball.net, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее