1669

С пьедестала он не сходит

Лидер сборной Казахстана по дзюдо Елдос СМЕТОВ пополнил свою коллекцию наград. На чемпионате мира в Токио он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 килограммов.

С пьедестала  он не сходит

Сметов относится к разряду тех немногих казахстанских спортсменов, от которых всегда ждут медалей на соревнованиях самого высокого ранга. Елдосу это удается на протяжении целого ряда лет. Сначала он завоевал золото на Азиаде-2014 в Инчхоне. В следующем году выиграл чемпионат мира в Астане. А затем стал обладателем серебряной медали на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В нынешнем сезоне казахстанец победил на двух турнирах престижной серии Гран-при в Анталье и Будапеште.

На чемпионате мира в Токио спор за медали в весе до 60 килограммов начался с выступления участников в четырех группах - “А”, “В”, “С” и “Д”. После победы над соперниками из Кувейта, Италии и Йемена Елдос вышел на схватку за лидерство в группе “С” с японцем Рюдзю НАГАЯМОЙ.

Это был поединок дзюдоистов, входящих в элиту мирового дзюдо. Нагаяма - бронзовый призер предыдущего чемпионата мира в Баку. К моменту очной встречи на татами он занимал в мировом рейтинге четвертую позицию, Сметов был на пятой. На сей раз в их противостоянии победителем стал Нагаяма.

Елдос получил право побороться в утешительном раунде за бронзу. И после победы над Ян Юн ВЕЕМ из Тайбэя вышел на поединок за третье место… с товарищем по команде Гусманом КЫРГЫЗБАЕВЫМ. Выступление этого атлета на чемпионате мира, бесспорно, стало приятным сюрпризом. В Токио именно он вышел победителем в пуле “Д” и получил право биться непосредственно за выход в финал с известным и опытным дзюдоистом Шарофиддином ЛУТФИЛЛАЕВЫМ из Узбекистана. Лутфиллаеву удалось взять верх, и в итоге он стал серебряным призером, уступив затем в схватке за золото грузину Лукуму ЧХВИМИАНИ.

В соперничестве же двух казахстанцев за бронзу победу одержал более опытный Сметов. Кстати, бронзовую медаль получил и его обидчик Рюдзю Нагаяма, пробившись на пьедестал почета по другой утешительной ветке. Кыргызбаев - пятый.

А вот лидеру женской сборной Казахстана по дзюдо, бронзовой медалистке Олимпиады-2016 Отгонцэцэг ГАЛБАДРАХ на сей раз не удалось попасть на пьедестал. Она заняла 7-е место в весовой категории до 48 килограммов.