1462

Столичная охота

Три точных выстрела “Астаны” практически не оставили белорусскому БАТЭ шансов на выживание в Лиге Европы и надежд на выход в групповой раунд этого турнира.

Столичная охота

Когда стало известно, что на заключительном, решающем этапе борьбы за выход в групповой раунд Лиги Европы футболистам “Астаны” придется иметь дело с БАТЭ, это не могло не вызвать опасений. В нынешнем сезоне столичная команда уже не раз давала осечки в ситуациях, когда, казалось, что промаха быть просто не должно. А белорусский БАТЭ - очень опытный футбольный дуэлянт, неоднократно пробивавшийся в групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Для того чтобы более-менее обезопасить себя перед ответным поединком в Белоруссии, “Астане” нужно было в домашней встрече побеждать с разницей не менее чем в два мяча. Вот только одна из главных бед “Астаны” в том, что ее нападающие нынче стреляют, мягко говоря, нечасто.

К счастью, на этот раз обошлось - голы, напомним, забили Марин ТОМАСОВ, Юрий ЛОГВИНЕНКО, Рунар Мар СИГУРЬОНССОН.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер казахстанской команды - украинский специалист Роман ГРИГОРЧУК (на снимке) - свое­образно отреагировал на вопрос о том, что понравилось ему в игре своих подопечных:

- Если я начну отвечать, то будет какой-то негатив. Сейчас нет места негативу. Если даже недостатки были, это все перекрылось сумасшедшим футболом, самоотдачей, атмосферой. По матчу скажу, что мы должны идти шаг за шагом. Первое - насладиться победой. А дальше - подготовка к следующим матчам.

Не менее интересен и ответ по поводу окончательного счета:

- Если кто-то сказал бы, что мы выиграем 3:0, я бы просто улыбнулся - подумал, это шутка.

Как считает наставник БАТЭ Алексей БАГА (на снимке), игра была бы другой, если бы в самом начале его подопечные не упустили реальный шанс открыть счет: в первом тайме запомнился опасный удар гостей под перекладину.

Говоря о диспозиции перед предстоящей домашней игрой, Алексей Бага отметил:

- Ясно, что счет в пользу “Астаны”. Тем не менее два тайма у нас еще есть. Мы будем до конца бороться при своих болельщиках.

Теперь “Астане” и БАТЭ предстоит повторный поединок 29 августа уже в Белоруссии - в Борисове. Победитель по сумме двух встреч получит желанную путевку в групповой раунд Лиги Европы.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть