3324

Илья ИЛЬИН: Дайте мне толчок!

Самый известный казахстанский штангист Илья Ильин оценил свои возможности перед чемпионатом мира в Паттайе.

Илья  ИЛЬИН: Дайте мне толчок!

Заключительной контрольной соревновательной точкой стало для Ильина выступление в августе в Талдыкоргане на республиканской Спартакиаде. На этот старт он делал определенную ставку, планируя поднять в рывке 170, в толчке - 200 кг.

Такой результат Ильин и показал. Но, во-первых, он сделал это, находясь в весе до 102 кг, в то время как на чемпионате мира планирует выступить в более легкой категории - до 96 кг. Во-вторых, в техническом плане в Талдыкоргане у него не все вышло идеально. Это отмечает и сам Илья:

- Двоякие чувства от выступления. С рывком - все хорошо. А вот над толчком нужно работать, чтобы он пришел. Спасибо, конечно, судьям, они сильно поддержали во втором подходе в толчке - я под зуммер опустил штангу. К сожалению, два других подхода в толчке были неудачными. Поэтому победе на Спартакиаде не радуюсь.

Лицензионный чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в Паттайе - с 16 по 25 сентября. Специалисты единодушны в том, что ожидается более высокая конкуренция, чем год назад.

Первое упражнение - рывок - у Ильина не вызывает опасений:

- В рывке на Спартакиаде сделал два подхода очень легко (от третьей попытки спортсмен отказался. - Прим. авт.). Остановился на 170. Если бы пошел на третий подход, если бы и не вырвал 175, а вот 173 взял бы точно. Если судить по физическому состоянию, 175-178 уже можно рвать.

Второе упражнение - толчок - всегда считалось главным победным оружием четырехкратного чемпиона мира в сумме двоеборья Ильи Ильина. В Талдыкоргане он в толчке только со второй попытки взял 200 кило при неидеальной фиксации штанги. Затем ему не покорился следующий вес - 205.

Сам спортсмен говорит, что рассчитывал поднять 210, и достаточно иронично комментирует ситуацию:

- Я сейчас, как в американском фильме “Тор”. Помните, там Тор кричал: “Дайте мой молот!”. Я себе представляю такую же картину - гром, молния, ветер и я над пропастью ору: “Дайте мой толчок!” (смеется). Очень хочется, чтобы он получился. Естественно, работа над этим идет каждый день. Для толчка нужна хорошая динамика, чтобы подсесть со штангой и затем выпрыгнуть вместе с ней. Пока приседаю со штангой на плечах весом всего 250 кг, а нужно хотя бы 270. Но сейчас надо беречь ноги и спокойно идти дальше.

Что касается предстоящего чемпионата мира в Паттайе, то на него Илья ставит перед собой задачу поднять в рывке 180, в толчке - 220.

- Чудо, если это сделаю. Буду стараться. Спасибо всем, кто радуется, видя, что я восстанавливаюсь. На чемпионате мира нужно стать минимум пятым - очень этого хочу!

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото со страницы Ильи ИЛЬИНА в Instagram, Алматы

Поделиться
Класснуть