1215

Парижский экзамен для Рыпаковой

Сильнейшая казахстанская легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА получила приглашение и выступит на этапе “Бриллиантовой лиги” в Париже.

Парижский экзамен для Рыпаковой

Соревнования состоятся в ближайшую субботу, 24 августа, в Париже. Они являются заключительным из четырех предварительных этапов “Бриллиантовой лиги”, в программу которых входит тройной прыжок.

По итогам выступления в столице Франции окончательно определится восьмерка сильнейших прыгуний для участия в финале “Бриллиантовой лиги” в Цюрихе 29 августа.

Пока Рыпакова в общем зачете занимает девятую позицию. Казахстанская легкоатлетка из-за повреждения пропустила в июне этап в Осло, а в июле сначала заняла восьмое место в Лозанне (14,35), а затем была седьмой в Монако (14.31).

Как и на предыдущих этапах, в Париже соберется звездный состав участниц во главе с Юлимар РОХАС из Венесуэлы. На недавних Панамериканских играх в Перу она победила с лучшим результатом сезона в мире - 15,11 метра.

Задача выхода в финал для Рыпаковой несколько облегчается из-за травмы другой знаменитой прыгуньи - колумбийки Катрин ИБАРГУЭН. Именно она сейчас лидирует в общем зачете “Бриллиантовой лиги”. Однако это не означает, что путевка в Цюрих практически в кармане. На данный момент в нынешнем сезоне 14 спортсменок имеют в своем активе результаты выше, чем у казахстанской легкоатлетки.

Напомним, Рыпакова была победительницей финала “Бриллиантовой лиги” в 2017 году. В прошлом она в нем не участвовала из-за выступления на Азиатских играх в Джакарте, где одержала свою очередную победу.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото c сайта zimbio.com, Алматы

Поделиться
Класснуть