1317

Возвращение на вершину таблицы

Свершилось то, чего так долго ждали болельщики “Кайрата” - их любимая команда возглавила турнирную таблицу чемпионата Казахстана по футболу.

Возвращение  на вершину  таблицы

Даже самым дотошным и “злопамятным” статистикам нужно надолго погрузиться в свои талмуды, чтобы выяснить, сколько лет назад “Кайрат” в последний раз занимал первую строчку. И вот через годы и расстояния клуб из Алматы шагнул-таки на самую макушку турнирной таблицы. Произошло это в 23-м туре после гостевой победы над “Таразом” - 2:0.

На послематчевой пресс-конференции в своем выступлении 31-летний главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ отметил, что в первом тайме он “был зол на команду”. Впрочем, у него были все основания для волнений. В первом тайме футболисты “Тараза” очень опасно атаковали, выходили один на один с вратарем и даже сотрясли перекладину ворот. Однако для гостей все закончилось только испугом.

После перерыва “Кайрат” открыл счет и спустя несколько минут получил еще один подарок судьбы: хозяева поля не забили пенальти - мяч пролетел выше ворот. А затем кайратовцы сумели еще раз добиться успеха - 2:0 в их пользу.

Главным героем матча стал украинский легионер с африканскими корнями Эдеринсола ЭСЕОЛА. Сначала он открыл счет, а затем сделал голевую передачу.

Успех в Таразе позволил “Кайрату” подвинуть с первой строчки турнирной таблицы костанайский “Тобол”, которому пришлось довольствоваться ничьей в Павлодаре в матче с “Иртышом” - 0:0. Кроме того, в пользу алматинцев сыграло то, что в 23-м туре не играла “Астана”. Ее матч с одним из аутсайдеров - “Атырау” - перенесен на поздний срок из-за занятости в Лиге Европы.

Поэтому сегодня в чемпионате Казахстана по футболу лидирует “Кайрат” - 47 очков. У идущего вторым “Тобола” - 46. Далее располагается “Астана” с активом в 44 очка и игрой в запасе. На четвертом месте - “Ордабасы”, на его счету теперь 43 очка. Клуб из Шымкента учинил в Кокшетау форменный разгром местному “Окжетпесу” - 4:0. В этом поединке дважды отличился бразильский богатырь шымкентцев Жоао ПАУЛО.

После матча наставник “Окжетпеса” Андрей КАРПОВИЧ философски объяснил случившееся:

- Лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза - по 0:1.

А вот главный тренер “Ордабасы” Кахабер ЦХАДАДЗЕ отметил фирменную особенность в игре кокшетаусцев:

- Очень много наших футболистов сзади били. Это, конечно, очень плохо, потому что на европейской арене такие фолы до красных карточек доводят и могут оставить вдевятером или вдесятером. Так нельзя. Понятно, что больно проигрывать, но надо держаться футболистам, чтобы не калечить друг друга.

На пятое место с 38 очками поднялся талдыкорганский “Жетысу”, нокаутировавший дома “Актобе” - 5:0. На шестую позицию спустился “Кайсар”, потерпев поражение с крупным счетом в Караганде от “Шахтера” - 0:3. У клуба из Кызыл­орды осталось 37 очков.

В споре лучших снайперов продолжает лидировать кайратовец Эсеола - 13 голов. Его преследует герой Шымкента Жоао Пауло - 11 мячей. По 10 - в активе еще троих легионеров: армянского полузащитника “Кайсара” Тиграна БАРСЕГЯНА, хорвата Марина ТОЛМАСОВА из “Астаны” и венгра Мартона ЭППЕЛЯ из “Кайрата”.