1100

В Сеул - на “гастроли”

После вояжа в США женская сборная Казахстана по волейболу отправилась в Южную Корею, где состоится юбилейный, 20-й чемпионат Азии.

В Сеул -  на “гастроли”

Эти азиатские соревнования проводятся раз в два года. Нынешний чемпионат пройдет с 18 по 25 августа в Сеуле. В турнире примут участие сборные из 11 стран. Примечательно, что в чемпионатах Желтого континента давно участвуют команды из Австралии и Новой Зеландии.

На двух предыдущих турнирах казах-станские волейболистки заняли седьмое место. Несмотря на то что в этот раз число команд-участниц сократилось, главные действующие лица и исполнители остаются прежними. Это Япония, Таиланд, Южная Корея и Китай. В таком порядке они расположились на чемпионате Азии-2017 на Филиппинах. Сейчас, возможно, казахстанским волейболисткам станет немного легче дышать - в Корее не будет команды Вьетнама, которая была пятой на предыдущем турнире.

В групповом раунде чемпионата Азии 11 сборных разделены на четыре группы, из которых по две лучшие команды продолжат борьбу в четвертьфинале. Казах­станские волейболистки оказались в одном квартете с представительницами Японии, Австралии и Индии. Явными фаворитками в этой компании выглядят японки. А вот в споре за вторую путевку в четвертьфинал предпочтение отдается казахстанкам. По крайней мере, ранее они всегда опережали австралиек и индианок.

Пока самым удачным выступлением нашей команды является второе место на чемпионате Азии-2005. Это был единственный раз, когда нам удалось пробиться на пьедестал почета. Сейчас, похоже, такая задача и не стоит. В августе сборная Казахстана сыграла на квалификационном олимпийском турнире в Луизиане. Чуда не произошло - три поражения в трех матчах с американками, аргентинками и болгарками. Чемпионат Азии также стоит воспринимать как еще одну возможность для обкатки казахстанской команды перед континентальным отборочным турниром в январе следующего года, где будет разыграна одна путевка на Олимпийские игры.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото c сайта voley.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть