1142

В когорте лучших ядрометателей

Казахстанский легкоатлет Иван ИВАНОВ возглавил азиатский рейтинг в толкании ядра.

В когорте лучших ядрометателей

Лидерство на Желтом континенте ему обеспечил результат, показанный в конце июля в Алматы на чемпионате Казахстана - 20 метров 95 сантиметров. Иванов отодвинул на вторую позицию самого титулованного азиатского толкателя последних лет Теджиндера Тур СИНГХА из Индии. В отличие от казахстанца индус показал свой лучший результат в нынешнем сезоне (20.36) не в знакомой домашней обстановке, а на выезде, в чешском городе Кладно. В очном соперничестве эти два атлета в 2019 году встретились в апреле на чемпионате Азии в Катаре. Там золото заработал Тур Сингх. Иванову досталась бронза. Серебро получил Цзясин У из Китая, занимающий сейчас в континентальном рейтинге третье место - 20.03.

Сенсационный успех в Алматы позволил казахстанцу как никогда высоко подняться в мировом рейтинге. Он сразу прыгнул на 37 позиций и сейчас занимает 28-е место. Кроме того, Иван оказался единственным толкателем из Азии, выполнившим норматив на участие в чемпионате мира, который пройдет в конце сентября - начале октября в Дохе.

Хотя личный рекорд для открытых стадионов казахстанец улучшил сразу на 90 сантиметров, он надеется превзойти и это свое достижение.

- До олимпийского норматива мне не хватило всего 15 сантиметров, - сетует Иванов. - Конечно, обидно. А радует то, что впервые выступлю на чемпионате мира. Теперь нужно пробиваться на Олимпиаду - там выступят только 32 сильнейших атлета. Я поднялся в мировом рейтинге и сегодня вхожу в это элитное число. Но, конечно, хочется добавить и выполнить норматив, чтобы уже спокойно готовиться к Олимпийским играм.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото Reuters, Алматы

Поделиться
Класснуть