1757

Тяжела ноша для фаворитов

Очень представительные соревнования по тяжелой атлетике проходят в Талдыкоргане в рамках V летней Спартакиады Казахстана.

Тяжела ноша  для фаворитов
Высокий уровень Спартакиады.

Здесь собрались все сильнейшие штангисты страны. На помост уже выходили или еще выйдут атлеты, становившиеся в разные годы победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Азии.

- Спартакиада - это главное спортивное соревнование в нашей республике, - считает главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Юрий МЕЛЬНИКОВ (на снимке). - Она проводится один раз в четыре года, как и Олимпийские игры. Поэтому в Талдыкоргане выступают все ведущие наши штангисты. Они ведь должны заработать зачетные очки своим областям. Остроты борьбы, думаю, заметно добавит то обстоятельство, что летняя Спартакиада-2019 подходит к завершению, осталось только несколько видов спорта. Поэтому каждая из областей будет стремиться поправить свое положение в ходе заключительных стартов. Это также должно повысить мотивацию участников, а следовательно, сказаться на результатах.

Но все же главной задачей для наставника казахстанской сборной по тяжелой атлетике станет определение сегодняшних возможностей тех ребят и девчат, кто в сентябре выступит на лицензионном чемпионате мира по тяжелой атлетике в Таиланде.

- Спартакиада в Талдыкоргане - своего рода смотр для наших ведущих спортсменов. Станет понятно, в каком состоянии они сейчас находятся и на что обращать внимание на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира. Состав мы уже определили, сейчас задача выявить, как подготовились ребята в своих регионах. Мне, например, интересно посмотреть, что покажут олимпийский чемпион 2016 года Нижат РАХИМОВ и призер Олимпийских игр Денис УЛАНОВ. Наш многократный чемпион мира Илья ИЛЬИН на Спартакиаде выступит не в своей нынешней категории до 96 кг, а в более тяжелой - до 102 кг. Сейчас не имеет смысла гонять вес. Еще одним из лидеров мужской сборной является Арли ЧОНТЕЙ. На прошлогоднем чемпионате мира в Ашхабаде он выступил наиболее успешно в нашей команде, завоевав в сумме двоеборья серебряную медаль. Лидером женской сборной является многократная чемпионка мира Зульфия ЧИНШАНЛО. Она набирает форму и тоже должна успешно выступить на чемпионате мира, - сказал до старта соревнований в Талдыкоргане Юрий Мельников.

Денис УЛАНОВ.

Кое-кто из лидеров сборной уже выступил в Талдыкоргане. И не скажу, что их результаты высокие. Так, Чиншанло хоть и победила в весе до 59 килограммов, но подняла в сумме только 210 кило. Конечно, если сравнивать с апрельским чемпионатом Азии, это прогресс. Там у Зули было всего 194 кг. Однако, если кто помнит, на победном чемпионате мира-2014 в Алматы Чиншанло покорились 232 кило в весовой категории до 53 кг.

А ее бывшие соотечественники Арли Чонтей и Фархад ХАРКИ вообще не смогли победить в Талдыкоргане. Оба экс-китайца стали на Спартакиаде вторыми. Бронзовый призер Олимпиады-2016 в весе до 62 кг Харки (в Бразилии у него было 305 кг) смог осилить на Спартакиаде всего 295 кило. Правда, он выступает нынче в весе до 67 кг. Но на чемпионате мира-2018 Фархад поднял 308 килограммов...

Игорь СОН.

Чонтей (вес 55 кг) взял в сумме 250 килограммов, что на восемь кило хуже его ашхабадского результата и на целых 28(!) - олимпийского, с которым он занял четвертое место в Рио. Одно радует: фаворита одолел юный Игорь СОН, установивший новый рекорд Казахстана - 260 килограммов! Хотя специалистов тяжелой атлетики это не должно сильно удивлять, ведь на лицензионном турнире в Дохе в декабре прошлого года Сон поднял 267(!) кило. Правда, выступал он тогда в весе до 61 кг. Но перспективы у парня большие.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Федерацией тяжелой атлетики РК, Алматы

Поделиться
Класснуть