1033

Одним жара в помощь, другим - во вред

В минувший уик-энд на алматинском озере Сайран прошел Кубок Азии по триатлону. Среди его победителей - казахстанка Арина ШУЛЬГИНА.

Одним жара в помощь, другим - во вред
Первый этап - плавание.

В первый день все было очень круто! Ведь соревновались элитные триатлеты из 19 стран мира. В мужском турнире - 46 человек, в женском - 23. Все они боролись за рейтинговые очки, которые могут позволить им попасть на Олимпиаду в Токио.

Жара, надо сказать, стояла мама не горюй - 35 градусов выше нуля. Неудивительно, что несколько спортсменов сошли с дистанции, которая включала 750 метров плавания, 20 километров велогонки и 5 километров бега на своих двоих.

Арина Шульгина.

У женщин одной из фавориток считалась экс-россиянка, а ныне казахстанка Арина Шульгина, которая, правда, выступала под флагом Международного союза триатлонистов, так как все еще находилась на карантине. Она и подтвердила свой класс. Правда, поначалу казалось, что победы Арине не видать. Лидерство неожиданно для всех захватила немка Лина ВОЛКЕР, которую никто всерьез не воспринимал. Но на последнем этапе Шульгина так прибавила, что обогнала всех. Время чемпионки - 1 час 3 минуты 43 секунды.

Второе и третье места заняли кореянки Йе Джин Парк и Гири Ким, отставшие от казахстанки соответственно на 14 и 25 секунд.

- В плавании я немного неправильно выбрала позицию, - призналась после финиша Арина Шульгина. - В транзитной зоне также допустила ошибки. Но потом на велосипеде догнала основную группу, и все пошло как надо. Но бег был тяжелым даже для меня, хотя это моя сильная сторона. Трасса непростая - крутая горка и жара! Но тем, кто приехал в Алматы накануне старта и не успел акклиматизироваться, было намного тяжелее. Для меня жара лучше, чем холод.

По словам Арины, официально за Казахстан она сможет выступать уже в апреле 2020 года. И очень хочет завоевать путевку на Олимпийские игры.

Жара срубила триатлета.

У мужчин мы все надеялись прежде всего на вице-чемпиона Азиатских игр Аяна БЕЙСЕНБАЕВА - он наша главная олимпийская надежда в триатлоне

. Хотя и его партнеры по сборной Дарын КОНЫСБАЕВ, Темирлан ТЕМИРОВ, Мейран ИСКАКОВ могли тоже “выстрелить”. В итоге никто не “выстрелил”. Жара их срубила. А лучший из наших - Аян - занял только четвертое место с результатом 56 минут 35 секунд. Его опередили серб Огнен СТОЯНОВИЧ (56,20), Оскар КОГГИНС (56,09) из Гонконга и француз Феликс ДЮШАМП (55,51), выступавший под флагом ITU.

- У меня спустило колесо на велосипеде, - рассказывает чемпион. - Но после смены байка все пошло хорошо. Я неплохо плыл и отлично бежал. Этого оказалось достаточно для победы. Сам я бывший пловец. Но теперь это мой слабый вид в триатлоне. Скоро получу румынское гражданство. Раньше об участии в Олимпиаде не задумывался. Но теперь к этому стремлюсь.

Второй этап - велогонка.

Всех призеров Кубка Азии награждал аким Алматы Бахытжан САГИНТАЕВ.

- Триатлон, наверное, самый сложный вид спорта. Пройти по такой жаре три дисциплины дано не каждому. Мне сказали, что некоторые спортсмены, не выдержав, снялись с гонки. Но это спорт, тут побеждает лучший. Очень приятно, что среди девушек золото у нашей спортсменки. Парни не отстают. Четвертое место тоже хорошо. В следующий раз, надеюсь, будет лучше, - сказал градоначальник.

На следующий день соревновались любители. Их было значительно больше, чем профессионалов, - 182 человека. И дистанция у них была в два раза длиннее.

В абсолютном зачете у мужчин первенствовал алматинец Павел АРТЮШЕНКО, потративший на все про все 2 часа 9 минут 55 секунд.

У женщин лучший результат (2.27,08) показала наша известная триатлетка, участница Олимпийских игр 2004 года Екатерина Шатная.

Впрочем, для победителей среди любителей олимпийская дистанция - просто семечки. Ведь они в последнее время специализируются в IRONMAN.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть