2639

Миллионы под сеткой

Сильнейший мужской волейбольный клуб страны - ТНК “Казхром” из Хромтау прекратил свое существование.

Миллионы под сеткой

Чемпионат Казахстана пройдет в трех лигах. У мужчин Национальная лига сократилась до семи команд - отсутствие финансирования привело к закрытию ТНК “Казхром” из Хромтау. Этот клуб не спасли даже золотые медали чемпионов Казахстана. В следующем сезоне в мужской Национальной лиге выступят “Атырау”, “Мангыстау” (Актау), “Есиль” (Петропавловск), “Тараз”, “Буревестник” (Алматы), “Павлодар” , “Алтай” (Усть-Каменогорск). Высшая лига будет представлена клубами из Уральска, Кызылорды, Актобе, Шымкента, Костаная и Талдыкоргана.

У женщин состав Национальной лиги прежний (8 команд): “Иртыш-Казхром” (Павлодар), “Алтай” (Усть-Каменогорск), “Куаныш и К” (Петропавловск), “Жетысу” (Талдыкорган), “Астана”, “Алтай-2” (Усть-Каменогорск), “Караганда” и “Алматы”. В Высшей лиге предполагается участие клубов из Костаная, Уральска, Шымкента, Тараза и Темиртау.

Вступительный взнос для каждой команды - участницы Национальной лиги (как у мужчин, так у женщин) - по 3 000 000 тенге. Следовательно, на 15 команд получается 45 миллионов. Еще в двух лигах - Высшей и Молодежной (до 23 лет) - вступительный взнос по 1 500 000 тенге. Это еще 26 команд, с которых в сумме причитается 39 миллионов. Таким образом, всего Федерация волейбола Казахстана рассчитывает собрать 84 миллиона вступительных взносов.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта avestnik.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть